По каким причинам лишают медицинской лицензии?

Задумалась об образовании задалась вопросом. Можно ли отказаться от мед образования и лишится военной обязанности, не нарушая закон, чтобы последствий не было?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Лишение медицинской лицензии: лишают по следующим основным причинам: Грубые нарушения лицензионных требований (например, отсутствие необходимого оборудования или квалификации персонала). Неоднократные нарушения (за год) лицензионных требований. Причинение вреда жизни или здоровью пациента в результате некачественной медпомощи. Истечение срока, приостановление, или аннулирование документов, необходимых для работы (например, сертификатов). Отказ от военного образования и воинская обязанность. Нет, отказаться от медицинского образования не равносильно отказу от воинской обязанности. Воинская обязанность регулируется ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и обязательна для всех граждан мужского пола (за исключением установленных законом оснований: негодность по здоровью, наличие ученой степени, прохождение альтернативной службы и т.д.). Если вы получаете военно-медицинское образование (в военном вузе), то, отказываясь от него, вы можете быть отчислены и подлежать призыву на общих основаниях. Если вы получаете гражданское медицинское образование, оно может дать право на отсрочку (на время обучения), но не освобождает от воинской обязанности в целом.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. Медицинскую лицензию Роспотребнадзор/Росздравнадзор отзывает, если: а) подделаны документы (ст. 20 ФЗ-99); б) допущены грубые, повторные нарушения СанПиН, ФЗ-323, вызвавшие вред пациентам; в) отсутствует обязательный персонал, оборудование, контроль качества; г) не устранены предписания инспекции; д) есть решение суда о приостановке. 2. Отказаться от диплома, чтобы «не быть военнообязанным», нельзя. Воинская обязанность определяется ФЗ-53, а не профессией; даже без диплома мужчина до 60 лет остаётся в запасе.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист