Медицинская лицензия?

Здравствуйте. У частного медицинского центра есть лицензия на осуществление работ- написано следующее
"При оказании первичной, в том
ч и с л е доврачебной, врачебной и
специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются
следующие р а б от ы (услуги): при оказании первичной д о в р ач е б н о й медико-
санитарной помощи в амбулаторных условиях по: медицинскому массажу,
сестринскому д е л у, се стринскому д е л у в педиатрии; при оказании первичной
врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: педиатрии;
при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в
амбулаторных условиях по: клинической лабораторной диагностике, аллергологии
и иммунологии, ультразвуковой диагностике, функциональной диагностике."

У нас есть процедурный кабинет. Нашей лицензии достаточно для его работы? Или работа процедурного лицензируется отдельно.? Если отделно- то какие именно слова должны быть? Заранее благодарю

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ваша лицензия позволяет работать процедурному кабинету лишь в части манипуляций, относящихся к сестринскому делу (например, инъекции, забор крови, перевязки), — при условии, что кабинет соответствует санитарным нормам и оснащён согласно требованиям Минздрава. Если в процедурном кабинете планируются процедуры, не входящие в перечень лицензированных услуг (например, специализированная диагностика или лечение), потребуется дополнительная лицензия с чётким указанием этих работ/услуг в приложении к ней.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Гость

если в процедурном кабинете будет работать специалист на должности медицинская сестра процедурного. Обязанности забор крови у детей и взрослых. Ей достаточно аккредитации сестринское дело? С такой аккредитацией ей разрешено брать кровь у детей в рамках амбулаторной помощи? При наличии первичных документов об образовании сестринское дело.

Прозорова Наталья Александровна
Прозорова Наталья Александровна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ваша лицензия допускает работу процедурного кабинета в пределах указанных в ней видов деятельности — в частности, манипуляции по сестринскому делу (включая забор крови) правомерны при условии, что они выполняются в рамках утверждённого перечня услуг («сестринское дело», «сестринское дело в педиатрии»).Медицинская сестра процедурного кабинета вправе осуществлять забор крови у пациентов любого возраста при наличии действующего свидетельства об аккредитации по специальности «Сестринское дело» или «Сестринское дело в педиатрии»; отдельного сертификата для работы с детьми не требуется, если соответствующие услуги предусмотрены лицензией медорганизации.Для легитимной работы персонала необходимо соблюдение двух ключевых условий: наличие у сотрудника действующего свидетельства об аккредитации по соответствующей специальности и соответствие выполняемых манипуляций перечню услуг, указанному в лицензии медицинской организации, а также требованиям санитарно эпидемиологических норм.

Гость

Если в процедурном кабинете будет работать специалист на должности медицинская сестра процедурного. Обязанности забор крови у детей и взрослых. Ей достаточно аккредитации сестринское дело? С такой аккредитацией ей разрешено брать кровь у детей в рамках амбулаторной помощи? При наличии первичных документов об образовании сестринское дело.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: работа процедурного кабинета и полномочия медсестры
Лицензия вашего медицинского центра позволяет проводить манипуляции в процедурном кабинете в рамках сестринского дела (включая забор крови), если это предусмотрено перечнем лицензируемых работ/услуг (в вашем случае — «сестринское дело», «сестринское дело в педиатрии»).Медицинская сестра процедурного кабинета с аккредитацией по специальности «Сестринское дело» вправе брать кровь у детей и взрослых при соблюдении двух условий:
в её должностной инструкции прямо указаны соответствующие обязанности (забор крови, в т. Ч. У детей); процедурный кабинет оснащён согласно стандарту, утверждённому Приказом Минздрава России от 11.12.2020 № 1317н (стандарт оснащения процедурного кабинета).
Необходимые документы внутри организации: должностная инструкция медсестры с чётким перечнем разрешённых манипуляций;локальные СОПы (стандартные операционные процедуры) по взятию крови, соответствующие ГОСТ Р 52623.4 2015 и СанПиН;приказ о назначении на должность с ссылкой на соответствие квалификационным требованиям (профессиональный стандарт «Медицинская сестра/медицинский брат», утв. Приказом Минтруда России от 31.07.2020 № 475н). Требования к помещению и оснащению: процедурный кабинет должен соответствовать санитарно эпидемиологическим нормам и иметь оборудование по стандарту из Приказа № 1317н (кушетка, манипуляционный столик, штатив для вливаний, кресло для забора крови и др.).
Рекомендации: проверьте, включены ли «сестринское дело в педиатрии» и/или «сестринское дело» в приложение к вашей лицензии; убедитесь, что в должностной инструкции медсестры прописан забор крови у детей;при необходимости внесите изменения в локальные документы организации.

Гость
Наталья Александровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!