Вид на жительство?

Можно ли уехать за границу если у меня вид на жительство и уехать больше 6 месяцев в календарной год? Но смотря что моя ситуация и отсутствие из за обучения на пилот гражданской авиации!!! У меня просто вид на жительство и еще я учусь магистратуре в рф (договорился с университета чтобы обучения было онлайн мне) и теперь я хочу уехать потому что у меня обучения за границу она будет длиться 1,5-2 года обучения будет на пилот гражданской авиации (хочу стать летчиком) так можно да? И еще я буду находится в рф в течения эти два года за уведомления типа в год я могу находиться 2-3 месяцев

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Уехать более чем на 6 месяцев в календарный год для ВНЖ РФ — рискованно. Основание для аннулирования: отсутствие в РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года является основанием для аннулирования Вашего ВНЖ (ФЗ № 115, ст. 9, П. 12). Исключение предусмотрено для высококвалифицированных специалистов (ВКС) и их семей. Ваше обучение за границей не является основанием для сохранения ВНЖ при длительном отсутствии. Онлайн-обучение в магистратуре РФ не отменяет требование о фактическом пребывании для сохранения ВНЖ. Если Вы будете отсутствовать 1.5–2 года, существует высокий риск аннулирования Вашего ВНЖ. Вам необходимо возвращаться в РФ не менее чем на 185 дней в каждый календарный год.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Будете отсутствовать более 6 месяцев, ВНЖ анулируют.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.