Здравствуйте , могут ли отказать в справке 057/у, утверждённой от 02.09.2025 г. номер 519Н, онкобольному ?
Ситуация: пациент (пенсионер) с диагнозом злокачественное новообразованние эндометрия. Пациент живёт в городе Кинешма Ивановской обл. В городе нет онкоцентра. В областном центре есть Ивановский областной онкологический центр. В ноябре 2025 года в г. СПб пациенту была проведена консультация в НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова. Вышеуказанный центр дал согласие на проведение пациенту операции и лечения в НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова по полису ОМС. Для этого в центр необходимо предоставить вышеуказанное Направление по форме 057/у.
Прошу подсказать следующую информацию:
- могут ли пациенту отказать в выдаче данного направления?
- имеет ли право пациент выбирать центр для лечения (операции)?
- может ли пациент пройти обследование перед госпитализацией в Ивановском областном онкологическом центре или поликлинике своего города, а направление получить НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова.
Дополнительно сообщаю, что пациент проживает в г. Кинешма одна, в Ивановской обл. родственников нет. Я, дочь пациента, проживаю в г. Спб, поэтому смогу ухаживать, помогать и наблюдать за состоянием мамы после операции и реабилитации в после операционной период. Реабилитация и уход потребует долгого времени. К сожалению, по характеру работы я не могу уехать из г. Спб на долгое время.
Здравствуйте!
• Форма 057/у-04 выдаётся лечащим врачом при наличии показаний и согласия принимающего стационара. Отказать могут только при отсутствии показаний/противопоказаниях; необоснованный отказ обжалуйте главврачу, ТФОМС, Росздравнадзору.
• По ст. 21 ФЗ-323 пациент вправе выбрать медорганизацию, входящую в программу ОМС и имеющую лицензию; НМИЦ им. Петрова включён, значит выбор законен.
• Обследование перед госпитализацией можно пройти в своей поликлинике или Ивановском онкоцентре, а направление оформить там же; главное — верно заполнить 057/у и приложить согласие НМИЦ.