Здравствуйте!
Мой дед неадекватен. Он считает себя гением, которая сделал открытие в медицине. По образованию он не медик, но болеет навязчивой идеей.
При встречах начинает долго рассказывать про свои открытия и себя нахваливать. Если отвечать ему или пытаться перебить, то реагирует сразу очень агрессивно и раздражительно.
Доходит т до рукоприкладства.
Бабушку бьет постоянно. Последние 15 лет. Но бабушку все устраивает, что-то делать с ним она не разрешала никому. Периодически бабушка собирала вещи и уходила жить к тете. Потом возвращалась. Но все это происходило, когда бабушка и дедушка были наедине.
2 года назад бабушка болела короновирусом. Ее должны были увозить в больницу. Но дед считает себя умнее всех врачей и препятствовал лечению бабушки.
Папа пришел к ним, чтобы увезти бабушку. Дед отшвырнул бабушку на пол при папе. И папа за нее заступился. Произошла драка.
Потом они помирились. У деда все происходит вспышками. Он может сидеть мирно. Но потом его переклинивает, и он начинает оскорблять всех. Ему кажется, что бабушка ему изменяет(им по 83 года), что все против него что-то делают.
Спустя 2 года в гостях были папа и тетя. Дед снова начал говорить об открытиях. Тетя его прервала и стала собираться домой. Дед попытался ее ударить, но папа его удержал. Тогда дед ударил папу. Снова завязалась драка. Дед снял побои и написал заявление.
Я не думала, что до такого можно дойти в принципе. И я никогда не записывала разговоры с ним и то, как он заводится. Но получается, что сейчас папа здоровенный мужик избил дедушку.
Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации, чтобы выиграть дело. В качестве компенсации дед хочет квартиру.
Здравствуйте. Во-первых, папе грозит ответственность за побои, в зависимости от степени вреда деду. Во-вторых, моральной компенсации в виде квартиры он в жизни не получит, максимум пару тысяч рублей, если хватит ума подать иск в гражданский суд (или нанять адвоката). В третьих, если так, то вызывайте врачей. Может он уже завещание на цыган написал и всё имущество кому-то завещал. Ставьте его на учёт, он явно страдает псих. заболеваниями
Здравствуйте.
Если дело возбудят нужно ходатайствовать, чтобы были допрошены свидетели: тётя, кто ещё присутствовал когда ваш папа за неё заступился. Доказывать, что была опасность для тёти со стороны деда.
Какой вред здоровью деда был причинён? От этого зависит квалификация.
Дать правдивые показания и заявить ходатайство о проведении судебно психиатрической экспертизы, в отношении деда, установить дееспособность деда.
Здравствуйте, только решать вопрос мирным путем