Добрый день!
Подруга работает в банке, ее супруг решил пройти процедуру (брак официальный), заключил договор с юристами, естественно начались просрочки. Недавно подруга пожаловалась, что СБ банка узнала, что ее муж не платит и собирает документы на банкротство, передала эту информацию ее непосредственному рук-лю и теперь подруге прямым текстом говорят увольняться, типа здесь супруги/родственники и т.д. должников не нужны. (Подруга работает в отделе с бумагами, не с клиентами или деньгами). Насколько законно требования ее рук-ля уволиться? (Не раз слышала про такое, что могут уволить из Банка, если сам или твое окружение решило банкротится)
Здравствуйте!
Последствия банкротства касаются должника, но не супругу или ее знакомых (статья 213.30 Закона о банкротстве), такое требование об увольнение незаконно, кроме того, обязательства личные, пока они не признаны общими обязательствами супругов, то есть долги его, на банкротство подал он, касается это также его, хотя общее имущество может быть затронуто, но с компенсацией доли супруги (50%). Поэтому такое требование не является законным.
Здравствуйте. Конечно это незаконно. И даже по сути неясно, какое банку и СБ дело до того, что её супруг банкротится. Пусть формально разведутся. И будет отвечать, что он не её супруг, покажет свидетельство о разводе. А потом снова распишутся
Здравствуйте, так нужно было думать раньше, перед процедурой.