Как должна оплачиваться дополнительная смена (работа в выходной день), если она выпадет на праздничный день? Работаю по сменному графику с повременной оплатой труда.
Добрый день, в двойном размере минимум.
Ухожу в отпуск с 29 октября на 14 календарных дней,бухгалтер сказала что выходит нужно 11 ноября, 4 ноября праздничный день и он должен быть плюсом к отпуску,но она утверждает что я работаю по графику 2/2 и праздничный день в моем случае не считается ,кто прав?спасибо
Воронцова Марина Викторовна
Добры вечер, при попадании праздничных дней на период отпуска, отпуск всегда продлевается на количество праздничных дней, независимо от графика работы. Гарантии и нормы, содержащиеся в Трудовом кодексе едины для всех. В Вашем случае получается фактически 15 календарных дней с 29.10 по 12.11
Устроилась работать по трудовому договору от 30.12.22. Проработала далее 2,3,6,7,8 января.
1. Мне не выдали трудовой договор, который я подписывала. Почитала закон, должны были выдать в течении трех дней после трудоустройства. Аргументируют, что якобы ген. директор в другом регионе и просто еще не подписан (по сей день). Это нарушение? Имеют ли право мне выдать его без подписи?
2. В компании не платят х2 оклад в праздничный день. Случился конфликт с работодателем, поскольку меня это не устроило. Есть резон обращаться в трудовую инспекцию?
3. Меня принудительно заставили писать увольнение по собственному желанию. Я вычитала, что до приказа (его я буду подписывать 13.01.2023) я могу отозвать псж и запросить увольнение по соглашению сторон. Реально ли это сделать с компенсацией, условно, в два оклада? Что если работодатель откажет в данном вопросе?
Давыдов Денис Валентинович
Отзывайте своё заявление по собственному желанию. Параллельно с этим обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию одновременно. Требуйте увольнение по соглашению сторон.
Оганесян Арег Каренович
вы можете отозвать свое заявление по собственному желанию
Здравствуйте, в муниципальном учреждении у всех график 5/2 по 8 часов, и у всех есть выходные в государственные праздники.
Но мы с напарником работаем 2/2 по 11 часов.
Если моя смена выпадает на праздничный день, то мне оплачивают эту смену как двойной оклад, но не предоставляют выбор (я хочу выходной, а не маленькую двойную оплату по окладу).
И если праздничный день выпадает на мой выходной, то я не получаю ни дополнительный выходной, ни какую-либо оплату.
Подскажите имею ли я право попросить дополнительный выходной вместо двойной оплаты, если работала в праздник?
И должны ли мне предоставлять дополнительный выходной, если праздник выпал на мой обычный выходной день?
Спасибо
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Это зависит от условий трудового договора, внутренних локальных актов организации.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Это зависит от условий Вашего трудового договора, распорядка, распоряжений руководителя и т.д.
Но в целом, попросить имеете право. Но обязан ли это согласовать руководитель - зависит от содержания документов.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Добрый день! Да, вам может быть предоставлен другой день отдыха.
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Работа в выходной или праздничный день при ненормированном рабочем дне, может ли составлять больше часов, чем одна 8-и часовая смена? И будут ли считаться последующие часы как сверхурочные?
Байдак Зоя Михайловна
Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать какой у вас режим работы.
Подскажите как мне быть в данной ситуации? Так как у меня выходные воскресенье и понедельник, то отпуск у меня с 18.02 по 26.02 включительно. Но тут 23.02 это нерабочий праздничный день, и руководство дает нам выходные с 23.02 по 25.02, а 26.02 заставляет выходить отрабатывать за субботу 24.02. Если к моему отпуску прибавляется праздничный не рабочий день 23.02, то я должна выйти на работу 27.02 или 28.02??? И может ли работодатель заставить выходить в понедельник, так как из-за праздников неделя будет шестидневная с понедельника?
Меринова Алена Александровна
Здравствуйте. У Вас будет продлён отпуск 1 день ( за 23.02)
Чеботарев Василий Сергеевич
На работу 28.02
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: за 2024 год отработал немало смен как в праздничные дни, так и сверхурочно. Как пример: работал в Новый Год. Последние 2-3 месяца у меня, как минимум, месяц был ненормированный график работы: сутки через сутки (обычный график работы - сутки через трое) - так работал, т.к. другой сотрудник болел, я его замещал.
Недавно узнал, что ВСЕ переработки, вне зависимости от графика работы, должны оплачиваться в двойном размере, ровно так же, как и работа в праздничные дни.
Так ли это?
На работе мне говорят, что так как мы работаем по графику (1/3), то оплата смен в двойном размере во время переработок или праздников, на нас не распространяется. Хотя, припоминаю, что еще года полтора назад за выход в праздничный день, смена была оплачена в двойном размере. А потом эту лавочку прикрыли. Прикрываются трудовым договором, якобы там прописано, что оплаты в двойном размере нет.
Пожалуйста, подскажите: так ли это? На чьей стороне правда?
Могу ли я взыскать с организации, где работаю, доплату за все отработанные сверхурочные смены?
Довган Юрий Богданович
Добрый день! Ваша ситуация достаточно непростая. Согласно трудовому законодательству, работа в праздничные дни и сверхурочная работа, как правило, должны оплачиваться в повышенном размере. Однако, если в вашем трудовом договоре четко прописано, что за переработки и праздничные дни предусмотрена оплата в стандартном размере, это может быть основанием для отказа от двойной оплаты. Но если ранее вы получали такую оплату, возможно, есть основания оспорить изменения в правилах. Вы можете взыскать доплату за все отработанные сверхурочные смены, если докажете, что ваши права были нарушены. Для этого лучше всего подготовить все документы и уточнения к договору. Я знаком с данной ситуацией и легко помогу Вам, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В Госдуме напомнили о порядке выплат за работу в новогодние праздникиДепутат Госдумы Сергей Гаврилов 8 декабря сообщил, что работа в праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере за каждый отработанный час, поскольку, согласно Трудовому кодексу РФ, дни с 1 по 8 января считаются нерабочими.Известия«Работники на сдельной оплате труда имеют право на двойные сдельные расценки за работу в праздничные дни. Те, кто трудится на почасовой оплате, также должны получать не менее двойной часовой ставки», — сказал депутат.Телеканал 360°У сотрудников на сдельной оплате есть право получать выплаты по удвоенным расценкам за труд в праздничные дни.Life.ruВ конце ноября партнёр практики трудового права BGP Litigation Анна Иванова напомнила, что только работодатель может принимать решение о выплате сотрудникам 13-й зарплаты.REGNUM
https: //dzen.ru/news/story/975634c7-24f1-550b-9e31-2ce97cd3e379?lang=ru&from=main_portal&fan=1&annot_type=trust&t=1733671936&persistent_id=3064966265&cl4url=841bdd8189b8ac191118dd01128d5034&tst=1733672531&story=d48fd55d-17e0-51cc-9ffc-001bc6c9b9a7&utm_referrer=dzen.ru
Добрый день. Может ли при сменном графике работы и выходными днями зависящими от количества воскресений в месяце, быть 3 выходных при 4х воскресениях, если на одно из воскресений выпадает праздничный день в Феврале 2025г?
Комиссаров Илья Михайлович
Добрый день! Да, такое возможно. Количество выходных дней в месяце может варьироваться в зависимости от различных факторов, таких как праздничные дни и особенности графика работы.
Если в феврале 2025 года выпадает праздничный день, который совпадает с одним из воскресений, то этот день будет считаться праздничным днем, а не обычным выходным. Соответственно, количество обычных выходных дней (суббот и воскресений) уменьшится на один.
Таким образом, при четырех воскресеньях в феврале 2025 года, если одно воскресенье выпадает на праздничный день, останется три обычных выходных дня.
Как оплачивается работа в праздничный день, что и как должны удвоить? Только оклад? Работала 1,2,6,7 января
Байдак Зоя Михайловна
1, 2, 6, 7 оплачиваются в двойном размере от тарифной ставки или должностного оклада, т.е. при оплате не учитываются доплаты за категорию, за стаж, за вредные условия труда, за ночные.
Чекстер Артем Викторович
В России работа в праздничные дни, такие как 1, 2, 6 и 7 января, оплачивается по особым правилам согласно Трудовому кодексу. Вот основные моменты:
1. Оплата труда в праздничные дни:
• Если работник трудится в праздничный день, ему полагается оплата не менее чем в двойном размере за время работы (статья 112 Трудового кодекса РФ). Это означает, что вы должны получить двойную оплату за отработанные часы.
2. Что удваивается:
• Удваивается не только оклад, но и другие элементы заработной платы, которые могут быть предусмотрены вашим трудовым договором или системой оплаты труда. Это может включать:
• Почасовую ставку (если вы работаете на почасовой основе).
• Доплаты, надбавки и премии, если они предусмотрены для праздничных дней.
3. Пример расчета:
• Если ваш оклад составляет 30 000 рублей в месяц и вы работаете 20 дней в месяце по 8 часов, ваша почасовая ставка будет:
Почасовая ставка = 30 000 / 20 × 8 = 187, 5 рублей
• Если вы отработали 8 часов в праздничный день, ваша оплата составит:
Оплата за праздничный день = 187, 5 × 2 × 8 = 3000 рублей
4. Работа в нескольких праздничных днях:
• Если вы работали в несколько праздничных дней (например, 1, 2, 6 и 7 января), то за каждый из этих дней вам полагается двойная оплата. То есть, если вы отработали по 8 часов в каждый из этих дней, общая сумма будет складываться из оплаты за каждый день.
▎Рекомендации:
• Убедитесь, что у вас есть подтверждение о том, что вы работали в эти дни (например, табель учета рабочего времени).
• Обратитесь к вашему работодателю или бухгалтерии для уточнения порядка расчета и получения точной информации о вашей зарплате за указанные дни.
Если есть еще вопросы или нужна дополнительная информация, дайте знать!
Здравствуйте, хотел бы узнать, как можно грамотно отказаться от работы в свой личный выходной день и праздничный день.
Ситуация такая у меня смена 21 февраля ( 24 часа ), меня 23 ставят на охрану общественного порядка, хотя у меня после смены дается отсыпной 22 февраля и 23 числа выходной день, с начальником говорил, который составляет график он сказал ну и что, выйдешь подижуришь ничего страшного не случится, как грамотно отказаться и чтобы на работе ничего не случилось
Мингазов Юрий Саитгареевич
ставят на охрану общественного порядка
А это что, дружинников возродили?
Чигринев Андрей Александрович
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода, чтобы защитить свои права, не нарушая трудовое законодательство и сохранив хорошие отношения с работодателем. Давайте разберем, как можно грамотно отказаться от работы в ваш выходной день и праздничный день.
Согласно Трудовому кодексу РФ:
Статья 113: Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Статья 153: Привлечение к работе в выходные и праздничные дни допускается только с письменного согласия работника, за исключением чрезвычайных ситуаций (аварии, стихийные бедствия и т.д.).
Статья 111: Работнику гарантируется еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов.
Если у вас 24-часовая смена, то после нее должен быть предоставлен отдых (отсыпной), а также выходной день. Привлечение к работе в этот период без вашего согласия является нарушением трудового законодательства.
Как грамотно отказаться? Советую Вам написать письменное уведомление или служебную записку, в которой будет указано:
Дату и время вашей последней смены (21 февраля, 24 часа).
Что 22 февраля — ваш отсыпной день, а 23 февраля — выходной.
Что вы не можете выйти на работу 23 февраля, так как это нарушает ваше право на отдых.
Ссылки на статьи Трудового кодекса (ст. 113, 153, 111).
Что делать, если начальник настаивает?
Обратитесь в профсоюз (если он есть в вашей организации).
Напишите жалобу в трудовую инспекцию. Это можно сделать онлайн через сайт Роструда.
Как избежать конфликта
Чтобы минимизировать негативные последствия:
Будьте вежливы, но настойчивы.
Подчеркните, что вы цените свою работу и готовы выполнять обязанности в рамках трудового договора.
Предложите альтернативу: например, выйти на работу в другой день, если это возможно.
Что делать, если вас все же заставят работать
Если вас принудят выйти на работу:
Потребуйте письменный приказ с указанием причины привлечения к работе в выходной день.
Настаивайте на оплате работы в выходной день в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
Если приказ не был оформлен, а вас наказали за отказ, обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Подводя итог: Вы имеете полное право отказаться от работы в выходной и праздничный день, если это не предусмотрено трудовым договором и не связано с чрезвычайными обстоятельствами. Грамотно оформите свое несогласие в письменной форме, ссылаясь на Трудовой кодекс, и будьте готовы защищать свои права, если потребуется.
Удачи! Если остались вопросы, уточните — я помогу. Прошу Вас оставить положительный отзыв.
Здравствуйте. Работаю почтальоном с графиком 6/1. На днях сказали, что с 3 января всё должны будут выйти на работу. При этом оплата будет обычной. В связи с этим вопрос: как должна оплачиваться работа в праздничные дни? Разве не в двойном размере?
Бажитова Марина Александровна
Здравствуйте, да вы правильно оцениваете ситуацию. Кроме того для выхода в праздничный день, вас должны ознакомить с приказом о выводе на работу и соответственно с вашего согласия такой выход оформляется, также в данном документе указывается оплата в соответствии с ТК РФ
Я работаю в школе-интернате воспитателем и являюсь классным руководителем. По ФГОС внеурочная деятельность относится к учебной и должна оплачиваться, в том числе и "Разговоры о важном". Но директор школы настаивает на том, что внеурочка входит в обязанность классного руководства и прописал это в моей должностной инструкции. Вот если бы я не был классным руководителем, то тогда бы оплачивалась. Так ли это? Каким законодательным актом этот подход регламентируется? Правомерно ли внесение этих обязанностей в должностную инструкцию, чтоб затем не тарифицировать внеурочку?
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Любое изменение должностной инструкции - это изменение существенных условий трудового договора. В данном случае величение объема трудовых обязанностей. Рекомендую написать аргументрованную жалобу в Госдарственную Инспекцию труда.
Епишкин Максим Сергеевич
Рекомендуем вам обратиться к руководителю в письменной форме с требованием изложить на бумаге причины отсутствия соответствующей доплаты. Как правило это ставит руководителя на место и проблема решается сама собой.
Добрый день. Работаю на основной работе на 0,5 ставки и по внутреннему совместительству на той же должности на 0,25 на том же предприятии в другом городе. Как должна оплачиваться моя работа?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Аслан! Спасибо за Ваш вопрос! Оплата производится согласно трудового законодательства Российской Федерации. Зарплата совместителям, как и всем остальным работникам, выплачивается не реже чем каждые полмесяца в сроки, установленные трудовым договором, согласно табеля учета рабочего времени. Вы пишите заявление о том, чтобы Вам переводили деньги на один зарплатный проект.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Исходя из ставки должностного оклада за 1 ставку, то есть 50% от ставки и 25% эти суммы суммируются.
Красильникова Армине Владимировна
75% от ставки.
Всем доброе утро. Я гражданка Узбекистана, работаю в Московской областной больнице врачом ,по патенту.
Ежемесячно с меня, как и со всех, списывают НДФЛ из зарплаты. Я бы хотела узнать, могу ли я получать вычет НДФЛ как иностранец, так как я оплачиваю патент? Или по закону я должна оплачивать и патент и НДФЛ 13%?
Байдак Зоя Михайловна
Вам нужно обратиться за уведомлением в налоговую. А затем сделать возврат. Почитайте последний абзац внимательно в Письме ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3920@
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет, такое не предусмотрено.