Выделение доли в квартире. ?

Здравствуйте. Мои родители приезжие. Приехали в Москву в 80. Сначала были общежития, потом после заключения брака дали комнату в коммуналке. После смерти жильцов второй комнаты, комнату выкупил новый сосед. После предложил разъехаться. В итоге после переехали в двушку на окраине. Я и брат были несовершеннолетние. Мать приватизирована все на себя. Вопрос: могу ли я через суд выделить свою долю в собственность? Может ли мать меня сейчас выписать как собственник? Может ли написать дарственную на квартиру на чужого человека без моего ведома пока она является единственным собственником? Как мне правильно выделить долю?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, очень мало информации, может буду не точен. Исходя из вопроса когда были несовершеннолетние вы с братом была приватизирована квартира. Поэтому у вас приобретено право пожизненного пользования и проживания и никакой суд не снимет с учета человека проживающего в квартире на момент приватизации ее но не приобретшему долю в ней. К сожалению право собственности на долю вы не получите, пока собственник Вам ее сам не даст.

Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

вы не можете выделить себе долю того, что Вам не принадлежит. Ведь собственником является Ваша мать. Дарственную можно написать на кого угодно. Это право распоряжаться своим имуществом. Выписать Вас могут через суд, но при определенных обстоятельствах. Иного написать не могу, так много неизвестных фактов в Вашей истории.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Ханова Наталья Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если на момент приватизации, вы были прописаны в квартире и были несовершеннолетними, то суд признает за вами право собственности на долю. Сейчас как собственник она может вас выписать. Дарение тоже может оформить

Анна

Т.е. мне сейчас нужно в суд подавать, пока ничего с квартирой не произошло? У матери нет основного документа на квартиру (какой-то новый стандарт документа на собственность с каким-то гербом), т.к. была незаконная перепланировка коридора. Мать хочет получить окончательный документ, после получения которого она сможет полостью делать что ей вздумается. И подскажите, как она меня может выписать, если она 7 лет в ней не проживает и не платит ком.услуги (т, е, официальных чеков об оплате ЖКХ от ее имени нет, 4 года платил брат, когда проживал с женой в ее квартире, брат съехал к жене, теперь плачу за квартиру я и супруг уже 3 года, т.к. в ней проживаем.)?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"