Я в данный момент являюсь гражданином Узбекистана. Участвовал в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. У меня все документы, касающиеся этого дела, собраны. То есть, сертификат, подтверждающий мои знания русского языка, и справки о состоянии здоровья, полученные в результате медицинского обследования. Сегодня, когда я был в миграционном отделе города Пенза, мне отказали в подаче документов на гражданство. Говорили, что Президент Российской Федерации подписал Указ от 5 ноября 2025 года №821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации». По этому указу приостанавливается вся деятельность по поводу получения гражданства. Когда заявитель поедет в военкомат и заключит договор для участия в СВО, и после службы по контракту в СВО, человек получит право на подачу документов на гражданство. Насколько это верно? Хотя я нашел некоторую информацию о том, что данные требования не распространяются на участников Государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом.
Я старался объяснить, что данные нововведения коснутся не всех. Законодатель предусмотрел ряд исключений. Для этих категорий процедура остается прежней. Они не слушают меня и твердо отказываются принимать мои документы для получения гражданства. Что мне нужно делать?
Согласно ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210 при отказе в принятии документов на оказание государственной услуги сотрудник УВМ обязан составить письменный отказ, в котором должен указать все причины по которым этот отказ был сделан. А исходя из вашей ситуации данный отказ можно обжаловать либо вышестоящему руководству, либо в порядке административного судопроизводства.
Здравствуйте! Ваш отказ правомерен, поскольку Указ №821 касается только иностранных граждан, участвующих в СВО. Участники Государственной программы переселения продолжают получать гражданство в обычном порядке. Сообщите сотрудникам отдела о вашем статусе переселенца и потребуйте письменный отказ. При необходимости обжалуйте его в прокуратуру или суд.