Оскорбление?

Здравствуйте, такой вопрос, оскорбили человека, матными словами, он написал заявление, тот кто оскарблял отрицает, свидетелей нет и камер тоже, смогут ли доказать в прокуратуре, что оскорбление было, полиция отправила дело в чернуху, того, кого оскорбили это не понравилось и он подал заявление уже в прокуратуру. Или если найдётся свидетель? Но без видеозаписи или аудио произошедшего, просто со слов.

Матус Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Доброго вечера!

Доказать факт оскорбления без свидетелей и видеозаписей крайне сложно, поскольку по закону (ст. 56 ГПК РФ) каждая сторона обязана предоставить доказательства. При отсутствии прямых доказательств (свидетелей, аудио или видео записи) слова потерпевшего против слов обвиняемого обычно не принимаются судом как достаточные. Презумпция невиновности будет играть на стороне обвиняемого.

Если же найдется свидетель, который сможет подтвердить факт оскорбления, его показания могут служить доказательством, но в отсутствие других доказательств их также могут воспринимать с осторожностью. Дополнительными доказательствами могут быть записи с камер видеонаблюдения (даже без звука, по поведению сторон), аудиозаписи, переписки и любые иные косвенные доказательства.

Поскольку дело уже было передано из полиции в прокуратуру, прокуроры будут оценивать все имеющиеся доказательства. Если доказательства отсутствуют или сомнительны, уголовное преследование, скорее всего, прекратят. Поэтому наличие свидетеля увеличивает шансы на успешное рассмотрение, но без материальных доказательств (видео/аудио) доказать оскорбление сложно.

Рекомендуется пытаться найти дополнительные доказательства и при возможности фиксировать подобные инциденты (например, с помощью диктофона) заранее. В ситуации, когда нет свидетелей и записей, прокуратура на практике может отказать в возбуждении дела из-за отсутствия доказательств.