Договор оказания услуг?

Заключен договор между физическими лицам на получение медицинской лицензии на открытие клиники. Исполнителем получен аванс, который может быть возвращен при расторжении договора в случае вины исполнителя, по вине заказчика аванс не возвращается. На сколько законно такое условие о невозврате авансового платежа. Обязательным условием договора предусмотрено предоставление заказчиком документов на помещение в котором будет расположена клиника, помещение заказчик так и не нашел, в связи с чем уведомил Исполнителя о расторжении договора, оплате понесенных расходов и возврате части авансового платежа. Как исполнителю потвердеть суммы расходов? И является ли не предоставление документов на помещение существенным нарушением условий договора? Законно ли условие о невозвратном авансе?

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Краткий вывод: Условие договора между физическими лицами о невозврате аванса при расторжении договора по вине заказчика является законным, если заказчик является субъектом предпринимательской деятельности. Однако, если заказчик — физическое лицо, приобретающее услугу для личных нужд, такое условие может быть признано недействительным как ущемляющее права потребителя. Непредоставление заказчиком документов на помещение может быть признано существенным нарушением договора, в зависимости от условий договора и обстоятельств дела. Исполнитель для подтверждения понесенных расходов должен предоставить документальные доказательства.

Обоснование:

Законность условия о невозвратном авансе:

В отношениях между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, условие о невозврате аванса при отказе от договора может быть законным, если оно не противоречит императивным нормам закона и не нарушает права стороны, выплачивающей аванс. Такое условие может рассматриваться как плата за односторонний отказ от исполнения обязательства (п. 3 ст. 310 Гражданского кодекса РФ, п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

Однако, если заказчик является физическим лицом, приобретающим услугу для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). В этом случае заказчик-потребитель имеет право отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). Условие договора, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, в данном случае ничтожно (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016)).

Подтверждение расходов исполнителем:

Исполнитель для подтверждения понесенных расходов должен предоставить документальные доказательства. К таким доказательствам могут относиться акты или отчеты о произведенных работах, договоры с третьими лицами, чеки, квитанции и т.п. (см. материалы по вопросу № 7). Внутренние расходы исполнителя, такие как зарплата или аренда помещений, как правило, не относятся к фактически понесенным, если только они не были наняты или арендованы специально для выполнения конкретного договора и это подтверждено документами (см. материалы по вопросу № 6).

Существенность нарушения условий договора:

Непредоставление заказчиком документов на помещение может быть признано существенным нарушением условий договора, если это препятствует исполнению договора исполнителем. Однако, окончательная квалификация нарушения как существенного зависит от конкретных обстоятельств дела и условий самого договора.

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

п. 3 ст. 310 ГК РФ.

п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016.

ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

п. 4 ст. 453 ГК РФ.

ст. 1102 ГК РФ.

Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Размер расходов подтверждаются с учетом вложений исполнителя. Условие о невозвратности аванса представляется сомнительным, надо разбираться. Непредоставление заказчиком документов на помещение может быть расценено, как существенное нарушение условий договора.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.