Может ли мировой судья расторгнуть брак если есть несовершеннолетний ребенок и если нет договоренностей по разделу совместно нажитого имущества(квартира купленная в ипотеку с использованием материнского капитала и субсидий "Молодой семье доступное жилье"). Мировой судья на первом слушании сказал что может расторгнуть брак, а имущественные вопросы могут быть решены позднее(для их решения нужно подавать отдельные иски). Так ли это ? Судья назначил второе слушание, дал время для примирения
Здравствуйте. Суд рассматривает только заявленные исковые требования. Если вы не просите разделить имущество, то суд и не будет этого делать. А брак расторгнет. Вы можете либо дополнить свои исковые требования, правда это затянет рассмотрение вопроса о разделе. Можете позже подать отдельное исковое заявление. Не забывайте, что раздел имущества всегда связан с оплатой госпошлины за имущественные требования.
Я ответчик, в какой форме я могу в мировом суде указать требования о разделе имущества?
Суд дает разъяснение, вы задаете вопрос -прав ли суд, несерьезно получается. Именно так закон и применяется. Сначала развод, потом алименты и раздел имущества, можно объединить в одном процессе. Все зависит от вашего желания, коль пошли в суд только с разводом - разводитесь, потом все остальные вопросы.
Да, судья имеет право расторгнуть брак, если стороны не примирятся. Вопрос о разделе имущества и уплате алиментов решается подачей отлельных исков, либо заключением соглашений.