Проверки в общежитии?

Здравствуйте, я живу в общежитии университета и сейчас в чате общежития написали, что вышло распоряжение и с данного момента могут заходить с проверками в комнаты к студентам, даже если их нет там, даже если они спят (до 23:00 могут приходить), без какого либо уведомления заранее, либо предупреждения. В договоре найма написано, что о проверках администрация должна предупреждать заранее, в правилах общежития тоже. Меня крайне беспокоит, что в мое отсутствие могут брать ключи от комнаты и приходить левые люди, которые могут делать с вещами что им вздумается, что делать в такой ситуации? Сама администрация общежития не соблюдает никакие правила, по зданию бегают тараканы, изредка крысы, отваливается штукатурка в блоках, в ванных комнатах нет леек на душах (насколько знаю, лейки требуются по нормам), у администрации в личной кухне есть микроволновка и электрочайник, студентам иметь их запрещено, иначе, при обнаружении, назначаются часы отработки (что тоже нарушает закон, насколько я знаю), студентам нельзя клеить плакаты на скотч на стены (за это тоже отработка), но коменду не смущает, что розетки в комнате приклеены на скотч, провода торчат наружу, а иногда розетки трещат. В таком состоянии комнату нам выделили, администрация явно знала обо всех проблемиах, так как ходила и проверяла комнаты у сдающих. Что делать, подскажите пожалуйста, заранее, огромное спасибо!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Применяемые законы и нормативные акты:

- Федеральный закон №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»: Регулирует порядок проверок и контроля в образовательных учреждениях.
- Санитарные правила СанПиН 2.1.2.2645-10: Установлены санитарно-гигиенические нормы для зданий общежитий.

- Жилищный кодекс РФ: Содержит требования к содержанию жилых помещений.

Напишите коллективное заявление руководству вуза с описанием нарушений и требованием устранить недостатки.

Подайте жалобу на несоблюдение санитарных норм и безопасность проживания.

Сообщите о нарушениях норм проживания и незаконного присвоения полномочий руководством общежития.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Искренне признателен вам, Сергей Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Напишите коллективную жалобу руководству вуза, ссылаясь на нарушение условий договора и санитарных норм. Обратитесь в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию с заявлением о нарушениях. Сохраняйте копии обращений и ответов. Требуйте соблюдения прав студентов и устранения нарушений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!