Раздел имущества?

Здравствуйте , дело в том что я в разводе год. У нас в браке куплена машина , я хочу ее поделить, но бывший муж говорит что ничего я не получу и он ее продаст , Или докажет что покупал на свои деньги так как я сидела дома и не работала , Я сидела с ребенком дома . Могу ли я поделить машину ? документов на нее у меня нет ,

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Да, можете и имеете полное право на половину стоимости машины. По закону всё имущество, купленное в браке, является совместной собственностью, даже если один из супругов не работал, а занимался домом и ребёнком. Его аргумент про "свои деньги" юридически неверен. Чтобы муж не успел продать машину до раздела, нужно как можно скорее подать в суд иск о разделе имущества и одновременно ходатайствовать о наложении ареста на автомобиль. Это запретит ему продавать или дарить машину до окончания суда. Отсутствие документов проблемой не является — эти сведения можно запросить через суд из ГИБДД.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Авто, купленное в браке, – совместная собственность супругов (ст. 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ). Источник дохода неважен: «зарабатывал только муж» не исключает ваших ½. Делать:

Подайте иск о разделе имущества/взыскании компенсации (ст. 38, 39 СК) в течение 3 лет с момента, когда узнали о нарушении права.
Ходатайствуйте об аресте машины, чтобы он не продал (ст. 139 ГПК).
Доказательства (даты покупки, собственник) запросит суд в ГИБДД/банке; достаточно свидетельств о браке и разводе.
Если авто уже продаст – взыскание ½ рыночной стоимости.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Диана

скажите пожалуйста а как это проходит примерно по срокам пол года? и если он откажется выплачивать сразу?

Диана
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Воронина Анастасия Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Можете поделить. В иске указываете марку. Подаете с иском/в иске ходатайство об истребовании принадлежащих, принадлежавших ФИО, г.рождения транспортных средств за период с … по …

Цену автомобиля укажите примерную, впоследствии сможете уточнить/изменить требования.
Юрист знает, что указать в иске и как лучше это сделать.

Обращайтесь ко мне за дополнительной помощью. Контакты легко найти в моем профиле. С уважением.
Скрынник Анастасия Андреевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Диана!

Да, вы можете претендовать на все имущество приобретенное в браке вне зависимости от того, работали вы или были домохозяйкой.
Однако помните, что срок на подачу иска у Вас — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушенном праве (по общему правилу проще исчислять его с момента развода).

Диана

год прошел. иск я составила сама, нету денег пока на помощь юриста. но нету оценки машины только оценка с авто ру. и гос пошлина там 11 т, я сразу должна заплатить перед тем как идти подавать?

Скрынник Анастасия Андреевна
Отвечает адвокат

Да

Мухамадеев Рустам Равильевич
Отвечает адвокат
можете, главное гос номер в иске указать, потом суд все запросит
С уважением, адвокат Рустам Равильевич Мухамадеев. При необходимости можете связаться со мной через мессенджер или по телефону