Может ли работадатель уволить без согласия?

Может ли работадатель перевести с места занимаемой должности на другую должность? Или уволить в случае отказа перевода работника?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Перевод работника на другую должность регулируется статьями 72 и 72.1 ТК РФ. Он может быть постоянным (с изменением трудовой функции, структурного подразделения или местности) или временным (до 1 года или до выхода отсутствующего сотрудника).

Для постоянного перевода необходимо:
-Письменное согласие работника.
-Оформление дополнительного соглашения к трудовому договору.
-Издание приказа о переводе (формы Т-5 или Т-5а).
-Внесение записи в трудовую книжку (при постоянном переводе).

Без согласия работника перевод возможен только в исключительных случаях (ст. 72.2 ТК РФ):
-При катастрофах, авариях, стихийных бедствиях, эпидемиях и других чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью населения.
-Для предотвращения уничтожения или порчи имущества.
-При простое по вине работодателя (экономический, технологический, организационный).В таких случаях работодатель вправе перевести сотрудника на другую работу без его согласия на срок до 1 месяца.

Уволить работника за отказ от перевода можно только в следующих ситуациях:
1.Перевод необходим по медицинскому заключению. Если работник отказывается от перевода, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо у работодателя нет подходящей работы, трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). 2. Перевод связан с переездом в другую местность. Если работник отказывается от перевода вместе с работодателем в другую местность, трудовой договор прекращается по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. 3. Изменение организационных или технологических условий труда. Если работодатель предлагает вакантные должности, соответствующие квалификации работника и его состоянию здоровья, а сотрудник отказывается, трудовой договор может быть расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.В остальных случаях отказ от перевода не является основанием для увольнения. Работодатель может предложить сотруднику другие варианты: увольнение по собственному желанию, по соглашению сторон или сокращение должности с соблюдением процедуры сокращения (ст. 81 ТК РФ).

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

По производственной необходимости работодатель имеет право перевести на другую работу на срок не более 1 мес. Если нет сокращения, то уволить работника нельзя.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.