У меня вопрос такого рода, я и мой ребенок прописаны у мамы в муниципальной квартире , там очень большие долги так как за квартиру не когда не кем не платилось , я подала в суд на раздел счетов , суд принял положительное решение и разделил мне счета, с 10.01.2023 решение вступило в законную силу. Так вот вопрос ? Как мне теперь разделить долги которые ранее были накоплены ? В квартире прописано 6 человек . Могу ли я через суд добиться того чтоб мне насчитали долг только на меня и ребенка ( Ребенку 7лет мне 25 лет ) чтоб сумма была насчитана с моих 18 лет и с сына рождения .
И могу ли я как-то сделать так чтоб не платить за воду ? так-как там насчитывают по среднему а я там не проживаю вообще с 16 лет
Отвечаю на вопросы в порядке поступления:
- Разделить долги не получиться, т.к. за коммунальные услуги отвечают ответчики (должники) солидарно.
- Советую заявить ходатайство о пропуске сроков исковой давности (если решение еще не принято). Подать заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда (если принято).
- Путем подачи соответствующего заявления в ресурсопоставляющую организацию
Здравствуйте. Разделить долги удастся в судебном порядке. На будущее иск о определении порядка оплаты за жилое помещение и ЖКХ Вам в помощь.