Руководство настаивает на установление приложения МАХ?

Здравствуйте, я работаю в д/с, руководство настаивает на установлении приложения МАХ. Сказали, что ватсапе запрещено общаться. Прочитав отзывы и послушав СМИ, поняла, что данные передаются и мошенники активно этим пользуются. Имею ли я право не устанавливать МАХ

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Руководство образовательного учреждения вправе установить внутренние регламенты и правила внутреннего распорядка, которые обязательны для сотрудников (Трудовой кодекс РФ, статья 189). Эти правила включают использование корпоративных приложений и сервисов для коммуникации внутри коллектива.

Однако, установка определенного программного обеспечения не должна приводить к нарушению конституционного права на защиту персональных данных (Конституция РФ, статья 24) и информационной безопасности пользователей.

Если вы считаете, что приложение MAX представляет угрозу конфиденциальности и безопасности, вы можете выразить свое мнение руководству детского сада и попросить разъяснить основания выбора конкретного приложения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да. Но если руководством учреждения запрещено общаться в запрещенном мессенджере, как вам быть?

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!