Маркировка иноасиранных агентов?

Здравствуйте, ещë раз, повторюсь с вопросом, сейчас точно уточнил. Если я хочу выложить в соцсеть видео, под песню иноагента, обязан ли я ставить маркировку и знак "18+"? Я не являюсь СМИ. Если песня создана до статуса иноагента/после присвоения? Если запрещено использовать в рекламе, то в какой? Если я выложу например пост под песню иноагента, например:" Подпишитесь на мой телеграмм-канал, там много интересного контента" Или "Вступите в наш клан в игре, мы очень активны"? Вообще, физические лица не обязаны маркировать а старые материалы иноагентскими материалами не являются, если они так как они сделаны до статуса? То есть как бы это рекламой не считается, и перевод на русский язык не нужен и код ERID не нужен, так как у меня нет цели что то продать или оказать услугу, и тут вопрос:некоторые юристы мне говорят нельзя, другие можно, опять же если это вообще старые песни сделанные до статуса иностранного агента?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Закон не обязывает вас как физическое лицо ставить маркировку иноагента или знак «18+» на видео, где используется песня исполнителя, признанного иноагентом. Обязанность маркировать свои материалы лежит на самом иностранном агенте, а для упоминания о них в публикациях — на СМИ. Для обычного пользователя прямой обязанности маркировать контент из-за использования песни иноагента нет.

Важно: закон оценивает момент распространения контента, а не дату его создания. Поэтому факт создания песни до присвоения статуса иноагента не имеет значения при публикации в 2026 году.

Ваши формулировки «Подпишитесь на мой телеграм-канал» или «Вступите в наш клан» не являются рекламой в понимании закона, так как не направлены на продвижение товаров, работ или услуг. Следовательно, требования по маркировке рекламы (ERID) на вас не распространяются.

Таким образом, вы не обязаны ставить маркировку иноагента, знак «18+» и код ERID.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Как обычному гражданину (физическому лицу), вам не нужно ставить иноагентскую плашку и знак «18+» при публикации обычного видео с песней иноагента, но при условии, что этот пост не является рекламой и не содержит упоминания его статуса.

С 2024 года в России действует жесткий запрет на размещение любой рекламы на ресурсах иноагентов и рекламы самих иноагентов/их материалов.

Если бы вы рекламировали коммерческий продукт (например: "Купите этот крем, ссылка в профиле" или "Консультация психолога со скидкой 20%"), использование песни иноагента на фоне было бы строго запрещено. В таком случае ФАС и Роскомнадзор могут посчитать, что вы используете материал иноагента для привлечения внимания к объекту рекламирования, что повлечет штрафы за нарушение закона «О рекламе».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.