Здравствуйте! Дом на расселении,занизили цену за жильё(администрация). 4 собственника жилья и у всех равные доли.Я, маленький сын, дочь 23 года, бывший муж.Хочу судиться с администрацией.Могу ли я и дочь подать заявление в суд на переоценку жилья ? А бывший ехать не хочет тоже писать заявление на переоценку жилья.Мне сказала сегодня юрист у нас в городе,что моё заявление даже рассматриваться не будет,раз не все собственники написали заявление.Дочка вместе со мной то напишет,а бывший в город сюда не хочет ехать и вообще на зло всё делает.Помогите советом,как нам быть?
Здравствуйте Оксана! Вы можете через суд оспорить оценку. Сначала сделать свою предварительную оценку, подать ходатайство о назначении судебной независимой оценочной экспертизы, при этом указать пару независимых экспертных учреждений.
Да, каждый из долевых собственников вправе оспаривать стоимость (в том числе и в интересах маленького сына). Мужа суд привлечет автоматически, и ваше решение распространится и на него тоже.
Судебная практика при расселении жилья и занижении цен давно уже сформирована далеко не в пользу собственников. Можете, конечно, оспаривать, но шансы минимальны.