Алименты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня есть два вклада в банке олин вклад по 15.6 процентов второй под 16 процентов. Есть алименты могут снимать алименты со вклада с процентов ? По алиментам нет задолженности работаю официально!

Чечель Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте

Да, с процентов по банковским вкладам, включая ваши вклады под 15, 6% и 16%, могут удерживаться алименты. Согласно российскому законодательству, алименты взыскиваются со всех видов доходов, включая проценты по вкладам, даже если они не облагаются НДФЛ.

Постановление Правительства №1908 от 02.11.2021 включает проценты по вкладам в перечень доходов, с которых удерживаются алименты.

Семейный кодекс РФ (ст. 80) устанавливает, что алименты взыскиваются с заработка и иного дохода родителей. Проценты по вкладам считаются таким доходом.

Конституционный Суд РФ в 2012 году подтвердил, что алименты могут удерживаться с доходов, полученных по договорам, реализующим право на свободное использование имущества.

Вы обязаны самостоятельно учитывать полученные проценты и перечислять соответствующую часть в качестве алиментов. Если вы не делаете этого добровольно, взыскатель (бывший супруг/супруга) может обратиться в суд или к судебным приставам для принудительного взыскания.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 №1908 (в редакции от 11.12.2023) в перечень доходов, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, входят доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счёте) в банках.