Добрый день, подскажите может ли обвиняемый по уголовному делу проходящий в следственном деле отказаться от официального адвоката без участие того же адвоката ? Как это можно ему сделать без участие того же адвоката ? Новый адвокат есть с прикреплениям со стороны господдержки , хотелось бы узнать все варианты с нюансами !
Добрый день. Да, отказ от адвоката возможен. Ваш отказ будет не обязателен для следователя, дознавателя или суда, но такое ходатайство подать можете. Это возможно сделать и в отсутствии адвоката. (как, в прочем, и в присутствии этого адвоката) При отказе необходимо всё-таки мотивировать Ваш отказ, чем это обоснованно и т.д.
Если речь идет о замене (выборе) по Вашей инициативе "бесплатного" (по 51 УПК РФ) адвоката на "бесплатного" (по 51 УПК РФ), то нет, это невозможно. Если же меняется адвокат на того, с которым у Вас заключено соглашение, то он Вам поможет. Отказ Вы вправе подать и в отсутствие адвоката.
Здравствуйте! Обвиняемый может вообще отказаться от адвоката, если его участие в деле не является обязательным (ст. 51 УПК), о чем необходимо писать заявление следователю.
При отказе от конкретного защитника, если есть другой защитник, то его нужно указать в заявлении.