У моего парня есть квартира в другом городе, в ней сейчас никто не проживает. Такая ситуация, что там есть доля его и матери и сестры и его. Мать не платила за квартиру никогда и за все это время набежал долг в 550 тыс рублей ( когда сама квартира стоит 1 млн) . Мы об этом узнали в начале этого года, когда моему парню заблокировали все счета и пришли аресты. Мы оплатили всю сумму, чтобы снять аресты и продать квартиру. Взяли много кредитов из-за чего щас много должны. Думали как продадим все отдадим по кредитам. Но как оказалось у его матери еще на 500 тыс долг по её кредитам из-за чего мы не можем продать квартиру. Мы пытались объяснить ей и предложили ей оформить банкротство. Она нас послала и везде заблокировала. Сейчас мы остались с кучами долгами, которые были её и не знаем что делать. Можно ли как-то через суд обязать её хотя бы выплатить то, что мы набрали из-за неё.
В данном случае необходимо знать каким образом Вы оплачивали. В том числе следует понимать что если есть доля парня в квартире то он как собственник также должен был платить за коммунальные услуги за свою долю, а взыскал суд как я понимаю солидарно. тогда вы вправе требовать только те денежные средства которые уплачены за долю матери и сестры. Что касается кредитов матери то, необходимо знать на каком основании были взысканы данные денежные средства (судебный акт) если судебный приказ или заочное решение то их можно отменить тогда арест снимут и Вы сможете продать квартиру
Конечно, вы можете подать иск против матери вашего парня о взыскании неосновательного обогащения.