Перераспределение выплат СВО среди наследников?

После гибели бывшего мужа на СВО два правоприемника-н/с сын и свекровь,уже после выплат появился незаконно рождённый наследник ,каким то образом без нашего ведома после похорон посмертно,без ДНК установили заочным решением суда отцовство и подали на 1/3 выплат с моего н/с сына и матери мужа.От первого брака у меня есть сын,которого погибший воспитывал с 5 лет и детей никогда не делил,считал своим,прописан после развода был у меня,до самой гибели,детям помогал, воспитывал .Может ли новоявленный наследник отсудить 1/3 выплат? и возможно ли сыну от первого брака тоже установить отцовство посмертно и претендовать таким образом на выплаты?

Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Виктория, добрый вечер! я так понимаю выплаты уже произошли! и после них появился еще один ребенок, мать которого также обратилась в управление соц.политики за выплатой и ее признали членом семьи и сделали также выплату, теперь есть иск к свекрови о возврате излишне полученной выплаты??? или вы только предполагаете такой исход!?

Если есть иск о возврате излишне выплаченных сумм, то вам нужно подать мотивированное возражение, ссылаясь на то что вы действовали добросовестно, предоставили достоверные сведения и т.п., иск должны оставить без удовлетворения!

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Новоявленный наследник может отсудить 1/3 выплат, если доказано отцовство. Вашему сыну от первого брака установление отцовства посмертно затруднительно, так как отсутствуют основания для включения его в число наследников. Советую обратиться в суд для оспаривания решения о признании отцовства и распределения выплат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Коноплин Кирилл Олегович
Отвечает адвокат

Добрый день. Необходимо, конечно, знакомиться с документами, то что Вы указали очень мало, чтобы делать какие-либо предположения. Теоретически да, установить отцовство можно, предъявить аналогичный иск к матери погибшего по выплатам, почему нет. Главный вопрос, что это все не так просто доказать.