Установление отцовства?

Подскажите, пожалуйста, у сына в графе отец прочерк. Отец погиб на СВО. Хочу подать на установление отцовства посмертно. У меня есть переписка с ним где говорится об общем сыне,переводы денег. Свидетели то что мы действительно встречались и у меня было 7 месяцев беременности когда он ушёл к другой. У погибшего также имеются родители и двое законных детей. Если я подам на установление отцовства и проведение ДНК экспертизы с родителями погибшего или его детьми (может ли суд принудить их сдать ДНК если они отказываются). И вообще реально ли мне выиграть суд? Также хочу подать на перераспределение выплат,так как считаю что мой сын тоже имеет право на эти выплаты.

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Евгения! Раз Вы уверены, что именно погибший является отцом сына, то лучше не затягивая обращаться в суд У Вас два варианта: Заявление об установлении факта признания отцовства либо заявление об установлении отцовства. Какой вариант выбрать лучше решать со своим юристом/адвокатом в зависимости от того есть ли достаточно доказательств для первого варианта. Второй вариант по экспертизе беспроигрышный. Заставить идти на экспертизу суд не может. Но. Если ответчики сами не идут на экспертизу, которую назначил суд (уклоняются от нее), то суд вправе признать факт установленным даже без экспертизы. Если выплаты детям и родителям погибшего еще не произведены, составляйте заявление в суд и направляйте копию с отметкой суда в военкомат, военную часть и в согаз, с требованием приостановить выплаты либо зарезервировать часть на вашего сына до окончания судебного разбирательства. Если выплаты уже произведены, то в заявлении в суд сразу выставляете доп требование о взыскании с ответчиков выплаченной части, которая полагалась вашему сыну.
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.

Отвечает юрист

Подавайте соответствующий иск в суд и ищите грамотного юриста для защиты своих интересов. Потому как только судебная молекулярная и генетическая экспертиза покажет соотношение родства ребёнка с предполагаемым отцом. Получить судебное решение вполне реально. Но вопрос о распределении выплат между законными родственниками военнослужащего к тому времени уже будет завершен. Сын получит право на получение пенсии по потере кормильца, что тоже имеет своё значение.

Евгения

Ну я же могу отнести соответствующий лист с суда в военкомат о приостановлении выплат до окончания судебного процесса? Так как выплаты ещё не получены родственниками.

Евгения
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Игорь Александрович!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Соответствующий лист, это определение суда о принятии обеспечительных мер в виде приостановления выплат. В данном случае шанс маленький, что судья вынесет такое определение без заключения экспертизы.