Установление отцовства?

Здравствуйте! В гражданском браке у был рождён ребенок , записали в св-ве о рождении со слов матери. Как в графе отец изменить данные и добавить отца ребёнка? он не против

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вам вместе с отцом ребенка нужно обратиться с совместным заявлением об установлении отцовства в органы ЗАГС, и он будет записан отцом ребенка (п. 3 Ст. 48 Семейного кодекса РФ).

Такое заявление можно подать и через сайт госуслуг, оно подписывается простой электронной подписью каждого заявителя,, но затем все равно нужно будет явиться в ЗАГС для получения документов (ч. 1.1 Ст. 50 Закона N 143-ФЗ )
Есть еще другие варианты - установление отцовства в судебном порядке или усыновление ребенка также в судебном порядке.

&Nbsp;

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Добрый день. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец указан пробел, то при совместном обращении в ЗАГС будут внесены изменения в свидетельство о рождении. В ситуации когда в свидетельстве о рождении указано иное лицо, вопрос можно решить в судебном порядке путём установления отцовства.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Вам необходимо обратиться в ЗАГС вместе с отцом ребёнка и документами. Написать заявление об установлении отцовства и оплатить госпошлину за выдачу документов. Дело сделано.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Литвинская Елизавета Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попробуйте через мфц подать заявление об исправлении актовой записи, они передадут в загс, если загс откажет, то только через суд

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. А какая цель замены?
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.