Здравствуйте, моей дочери 9 лет и бывшая жена прислала номер ее карты , попросила переводить алименты туда , подскажите пожалуйста, если я буду туда скидывать алименты , будет ли это считаться что я их оплачиваю . Или она потом сможет подать заявление на то что я ей не перевожу алименты , а то что я перевожу дочери это просто помощь ?
Здравствуйте. Перевод на карту дочери засчитают алиментами только когда есть письменное подтверждение: 1) нотариальное соглашение об уплате алиментов, где указана именно эта карта; либо 2) расписка (лучше — заверенная) матери, что она принимает средства на счёт ребёнка в зачёт алиментов. Если решения суда/исполнительного листа нет — оформите соглашение. Если есть лист, платите так, как в нём указано (обычно счёт матери или через ФССП); иначе бывшая сможет взыскать «долг», а перечисления ребёнку признают добровольной помощью. Всегда сохраняйте платёжки.
Подскажите еще, у нас есть решение суда об алиментах
можно будет заверенную расписку от матери получить? Или это уже не будет считаться?
Добрый день!
Перевод алиментов на карту ребёнка не считается официальной уплатой алиментов, если это не согласовано с матерью письменно или не установлено судом. По закону получателем алиментов является родитель, с которым проживает ребёнок. Чтобы избежать споров, лучше переводить деньги на карту матери с пометкой «алименты на дочь» или оформить письменное соглашение, где будет указано, что выплаты осуществляются на счёт ребёнка по взаимному согласию. Иначе мать сможет заявить, что переводы ребёнку были добровольной помощью, а не алиментами.
Здравствуйте! Нет, переводы ребенку не будут алиментами. Получатель алиментов мать - должны алименты поступать ей. При наличии решения о взыскании алиментов исполняйте так, как указано в нем, в исполнительном листе. Если нотариально удостоверенное соглашение, то исполняйте его. Только другим решением суда может быть изменено действующее решение суда (порядок и способ исполнения).
Важно, нотариальное соглашение не отменит существующее, вступившее а законную силу решение суда.
В случае если вы оформите нотариальное соглашение об уплате алиментов и пропишите там такой способ перечисления алиментов, а так же в назначение платежа будете указывать перечисление алиментов по соглашению.... то тогда будут считаться алиментами, все стальные перечисления на карты - просто помощь
Здравствуйте, а если у нам есть решение суда об алиментах, заверенная расписка будет считаться?
Если у вас есть решение суда, до да вы можете составить письменное соглашение о способе перечисления алиментов, но в назначении платежа не забывайте указывать "перечисление алиментов по решению суда за такой-то месяц"
Добрый день, при переводе указывайте, что это алименты на содержание ребенка либо в назначении платежа, либо в комментариях (сообщении). В таком случае можно будет идентифицировать платеж.