Можно ли оформить долю в ипотечной квартире?

Добрый день! Взяла квартиру в ипотеку. Дом сдали и сейчас надо оформлять право собственности. Но я хочу подарить маме долю в квартире. Можно как-то это сделать, если квартира в ипотеке?

Гость
Лещенко Денис Николаевич

Да, вы можете подарить долю в квартире, даже если она находится в ипотеке, но есть несколько важных моментов, которые нужно учесть:

  1. Согласие банка: Поскольку квартира находится в залоге у банка, вам необходимо получить его согласие на дарение доли. Обычно банки требуют, чтобы все собственники недвижимости были согласны на любые сделки с ней, включая дарение.
  2. Оформление дарственной: После получения согласия банка вы можете оформить дарственную на долю квартиры. Это можно сделать у нотариуса, что обеспечит законность сделки.
  3. Регистрация права собственности: После оформления дарственной необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Это также важно для того, чтобы ваша мама официально стала собственником доли.
  4. Налоги: Учтите, что дарение доли в квартире может повлечь за собой налоговые последствия. В некоторых случаях даритель и одаряемый могут быть обязаны уплатить налог на доходы физических лиц.

Таким образом, процесс возможен, но требует соблюдения определенных формальностей и согласований. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по недвижимости для получения более детальной информации и помощи в оформлении документов.

Fer

Денис Николаевич, спасибо за ваш ответ!

Фарафонтов Евгений Андреевич
Отвечает юрист
Добрый день! До погашения ипотеки Вы этого сделать не сможете, так как ипотека - это залог недвижимого имущества, а предмет залога Вы, как залогодатель, отчуждать права не имеете. Соответственно, срок действия залога равен сроку действия кредита, взятого под залог. После погашения кредита залог прекращается, после чего Вы как собственник вправе в полном объеме распоряжаться имуществом.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Выделение долей / изменение соотношения долей в праве собственности на объект недвижимости, находящийся в залоге у банка, возможно с согласия банка. Следовательно Вам необходимо получить согласие у залогодержателя (банка) после чего можно выделять долю
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Пока квартира в ипотеке вы подарить долю не сможете. Распоряжаться (в порядке ст 209 ГК РФ - право собственности включает владение, пользование, распоряжение) вы сможете после выплаты всего ипотечного кредита. Если остались вопросы, звоните
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос