Здравствуйте. Я хотел узнать, я хочу получить водительское удостоверение в Тайланде, там оно выдается на два года. Смогу ли я обменять на российские?
Здравствуйте!
Обменять иностранные права, полученные в других государствах, только после сдачи теоретического экзамена.
Чтобы обменять иностранные права, полученные в другом государстве, гражданину РФ нужно представить в госинспекцию следующие документы (п. 41 новых правил):
1) заявление;
2) паспорт;
3) документ об уплате госпошлины(с 1 сентября 2025 года стоимость замены прав составляет 4000 руб)
4) медицинскую справку;
5) заверенную копию иностранного национального водительского удостоверения( с нотариальным переводом, если записи не на русском языке).
Алгоритм действий:
Подайте заявление. Это можно сделать через портал Госуслуг или лично в ГИБДД.
Сдайте экзамен. Для категорий M, A, B и подкатегорий A1, B1 достаточно теоретического экзамена. Для других категорий потребуется обучение в автошколе.
Подготовьте документы. Нотариально заверьте перевод прав и паспорта, если они на иностранном языке.
Проверьте соответствие категорий. Убедитесь, что категории в тайских правах соответствуют российским. Например, категория B в Таиланде обычно соответствует категории B в России.
Хорошего дня.
Сможете, сдав все экзамены.
Экзамены. Я в интернете читал что если на категорию В, то только теорию пересдать надо