Наступил ли предпенсионный период? Какой срок до его начала?

Исходя из указанных данных наступил ли срок подачи документов для оформления статуса предпенсионера? Если нет, то когда наступит?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Статус предпенсионера зависит от вашего возраста и характера работы - то есть предпенсионером по общему правилу можно стать за 5 лет до даты выхода на пенсию (в 55 лет женщинам и 60 мужчинам), либо за 5 лет до выхода на пенсию в случае, если условиями работы предусмотрен более ранний выход на пенсию (опасные условия труда).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

У вас недостаточно медстажа для такого статуса. Медстаж в городе должен составлять не менее 30 лет, чтобы на госуслугах вы смогли увидеть статус предпенсионера.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Предпенсионный возраст наступит, когда человеку исполнится 55 лет. Это произойдет 25 мая 2035 года.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.