Здравствуйте, входит ли материальная помощь от университета в доход на душу населения для подачи документов на социальную стипендию
Здравствуйте. Да. Разовая «материальная помощь» вуза относится к стипендиальным выплатам и по-закону считается доходом семьи при определении малообеспеченности (п. 7–8 Порядка расчёта среднедушевого дохода, утв. приказом Минтруда РФ № 803н/2022). Исключаются лишь целевые компенсации на детей, уход, возмещение вреда, алименты, социальные выплаты на ЗН детей и др. Поэтому при обращении за справкой для федеральной соцстипендии помощь, полученная в расчётном трёхмесячном периоде, указывается и делится на всех членов семьи.
Здравствуйте. Точный перечень учитываемых доходов устанавливается регионом, поэтому уточните в соцзащите или вузе в редких случаях могут включить.