Сроки начисления и выплаты пенсии по потере кормильца через военкомат?

Здравствуйте, отец ребёнка пропал без вести на сво в октябре 2023. Нашли в октябре 2024, был похоронен в ноябре 2024. Далее был суд по установлению отцовства на ребенка. В сентябре 2025 года подала документы в военкомат на оформление пенсии по потере кормильца на ребенка. Отец ребёнка был военный пенсионер, ушёл на сво по мобилизации. С момента подачи документов прошло более месяца. С какого периода начислять пенсию? Какой срок начисления и выплаты пенсии? Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Пенсию по потере кормильца назначают с даты подачи заявления, если предоставлены все требуемые документы. Пенсионные выплаты начинают поступать со следующего месяца после утверждения заявления. Если документы были поданы в сентябре 2025 года, начисление начнется с октября 2025 года.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист