Добрый день! Мой муж военный пенсионер с 2002г., получает пенсию по выслуге лет. Имеет гражданский стаж (14 лет и 60 баллов). Его возраст 59 лет. Сейчас оформляет инвалидность (предположительно 2 группа) по общему заболеванию. В каком размере ему будет назначено пособие по инвалидности? И вообще имеет ли он на это право, т.к. уже получает военную пенсию? Заранее благодарю.
Ваш муж, как военный пенсионер, получающий пенсию по выслуге лет, имеет право на доплату по инвалидности, но с некоторыми особенностями. Разберём его ситуацию по пунктам.
1. Право на выплаты по инвалидности
По закону, если инвалидность получена не из-за военной травмы, а по общему заболеванию, военный пенсионер может получать только одну пенсию (по выслуге или по инвалидности), но не обе одновременно.
Однако он может перейти с пенсии по выслуге на пенсию по инвалидности, если она окажется выгоднее.
2. Размер пенсии по инвалидности (2 группа)
Если он выберет пенсию по инвалидности (не связанной с военной службой), расчет будет таким:
Социальная пенсия по инвалидности (на 2025 год, примерные значения):
2 группа – ~7 000–8 000 руб. (точную сумму уточняйте в ПФР, так как она индексируется ежегодно).
Страховая пенсия по инвалидности (если он откажется от военной пенсии и перейдёт на гражданскую):
Формула:
П = (ИПК × СПК) + ФВ
ИПК – 60 баллов (у вашего мужа).
СПК – стоимость балла (~130 руб. в 2025 г.).
ФВ (фиксированная выплата для 2 группы) – ~8 000 руб.
Пример расчёта:
(60 × 130) + 8 000 = 7 800 + 8 000 = 15 800 руб.
Но если он останется на военной пенсии, то страховая пенсия по инвалидности не назначается.
3. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) по инвалидности
Кроме пенсии, он может оформить ЕДВ, которая выплачивается дополнительно (даже если он получает военную пенсию).
Для 2 группы (2025 г.) – ~3 000–4 000 руб. (с учетом НСУ – набора соцуслуг).
4. Что выгоднее?
Если военная пенсия больше, чем ~15 800 руб., то оставаться на ней и получать только ЕДВ.
Если военная пенсия маленькая, можно перейти на страховую пенсию по инвалидности + ЕДВ.
5. Доплаты за стаж (для военных пенсионеров)
Если военная пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе, можно оформить федеральную или региональную доплату.
Вывод:
Он имеет право на ЕДВ по инвалидности (3 000–4 000 руб.), даже сохраняя военную пенсию.
Может перейти на страховую пенсию по инвалидности, если она выше военной.
Социальная пенсия по инвалидности (~7-8 тыс. руб.) ему, скорее всего, не положена, так как у него есть страховая.
Рекомендация:
Подайте документы в Пенсионный фонд и военкомат для точного расчёта. Возможно, выгоднее остаться на военной пенсии + оформить ЕДВ.
Ему положено ЕДВ как инвалиду 2 группы, которое оформляется в СФР.