Я военный пенсионер. В связи со смертью мужа офицера запаса перехожу на 40%пенсии мужа. Моя пенсия состоит из военной и страховой части . Нужно ли отказываться в пенсионном фонде от страховой части пенсии
Добрый день
В вашем случае при переходе на пенсию по случаю потери кормильца-супруга (40% от пенсии умершего мужа-офицера) вам необходимо будет отказаться от получаемой страховой части пенсии. Это связано с тем, что согласно законодательству, при переходе на пенсию по потере кормильца происходит замена одного вида пенсии на другой.
Что касается военной пенсии:
- Военная пенсия по инвалидности или по выслуге лет не прекращается при вступлении в новый брак
- При переходе на пенсию по потере кормильца вы будете получать 40% от размера пенсии умершего супруга-офицера
Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца будет на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Также важно учитывать, что при переходе на пенсию по потере кормильца не полагаются:
- Специальные доплаты за северный стаж
- Доплаты за сельский стаж
- Повышение пенсии при достижении 80-летнего возраста
Вы всегда можете в будущем изменить свое решение и вернуться на свою прежнюю пенсию, подав соответствующее заявление в ПФР.
Рекомендуется предварительно обратиться в Пенсионный фонд для расчета более выгодного варианта пенсии, так как не всегда переход на пенсию по потере кормильца может быть экономически целесообразным.