Здравствуйте. Я военнослужащий срочной службы. Отслужил пол года, заболела рука, направили на ВВК, нашли остеохондропатию полулунной кости (она же болезнь кинбека). Заседание ВВК поставило В категорию. Отправили обратно на корабль и сказали ждать непонятно чего. Выдали только выписной эпикриз. Теперь главный вопрос, могут ли меня сразу списать, или все таки надо ждать какое то подтверждение и тд?
Если не надо, можете подробно разложить почему, желательно что бы мог опираться на какие то статьи. Заранее всем спасибо!
Здравствуйте!
«В» (ограниченно годен) для срочника = подлежит досрочному увольнению (ст. 51 п. 1 «г» ФЗ-53; п. 34 Положения, утв. Указом Президента №1237).
Порядок:
командир, получив акт ВВК и эпикриз, оформляет рапорт и аттестацию;
комплект бумаг направляется в военный округ/флот;
издаётся приказ министра обороны об увольнении.
До выхода приказа вы числитесь в части, к службе по специальности не привлекаетесь; срок оформления обычно 2–4 недели. Поэтому ждать нужно только официальный приказ, после него – демобилизация в течение суток.