Я инностранный студент и мне нужно сделать регистрацию как правило для регистрации нужны определённые документы например договор с общежитием. Ну так вот, что делать, если мне как студенту не выдают данный договор, и из-за этого у меня отсутствует нужный документ для оформления регистрации и я вовремя не встал на миграционный учет считается ли это препятствием в легализации меня на территории РФ или нет? и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Иностранец встаёт на учёт по адресу принимающей стороны; при проживании в вузовском общежитии именно общежитие (или вуз) обязано в 7 дней подать уведомление в МВД. Договор найма для этого не нужен, достаточно вашего паспорта, миграционной карты и заявления администратора.
Письменно потребуйте регистрацию у коменданта/деканата.
При отказе — жалоба ректору и в РУВМ МВД с указанием, что принимающая сторона уклоняется.
Просрочка, возникшая не по вашей вине, обычно заканчивается предупреждением; штраф могут предъявить именно общежитию.
Ещё есть такой вопрос если есть просрочка то смогу ли я выехать а потом обратно заехать и сделать все по новой чтобы я или общежитие не платило штраф?
Отказ в выдаче договора со стороны вуза или общежития может считаться уважительным препятствием для своевременной регистрации, при условии, что вы сможете доказать, что предприняли все разумные усилия для его получения.