Что делать при попадании в реестр контролируемых лиц?

Девушка гражданка Казахстана, студентка, находилась на территории РФ на основании миграционной карты. До ее истечения она заселилась в общежитие, там ей сделали все документы, разрешающие проживание до 31 августа 2025 года, 30 мая ей пришло уведомление от банка о блокировке счета и невозможности пользования картой. После проверки выяснилось, что она попала в реестр контролируемых лиц. Что делать в данной ситуации?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Если вы — гражданка Казахстана, студентка в РФ, с действующей регистрацией до 31 августа 2025 года, но ваш банковский счет заблокирован из-за ошибочного включения в Реестр контролируемых лиц (РКЛ), вот пошаговый план действий:

1. Немедленно проверьте статус в РКЛ
Зайдите на сайт МВД или портал Госуслуг и введите свои паспортные данные, дату рождения. Реестр обновляется каждые 4 часа, поэтому перепроверьте через время.

Если данных в реестре нет, но блокировка осталась, требуйте у банка разъяснений — возможна техническая ошибка.

2. Соберите документы для оспаривания
Подготовьте:

Паспорт с действующей визой/миграционной картой (оригинал + копия).

Документ о регистрации в общежитии (подтверждает легальность пребывания).

Справку из вуза об обучении (с печатью и подписью).

Патент или договор с вузом (если есть)

Чек об оплате услуг (например, общежития) для доказательства легальности пребывания.

3. Обратитесь в УВМ МВД для исключения из реестра
Посетите управление по вопросам миграции МВД в вашем регионе. Адрес найдете на сайте МВД.

Подайте заявление с приложенными документами и потребуйте составления рапорта об ошибке. Настаивайте на срочной проверке.

Пример формулировки: «Прошу исключить меня из РКЛ в связи с действующим разрешением на пребывание (регистрация до 31.08.2025)».

4. Уведомите банк и восстановите доступ к счету
После исключения из РКЛ (обычно в течение 24 часов) предоставьте банку подтверждающий документ из МВД.

Если банк затягивает разблокировку (например, Т-Банк), напишите официальную жалобу через приложение или на сайте, приложив решение МВД

Пока счет заблокирован, используйте право снимать до 30 000 ₽/мес через кассу банка для срочных трат.

5. Подключите вуз к решению проблемы
Обратитесь в международный отдел университета или центр визового сопровождения (например, ЦВМС). Они могут:

Направить официальный запрос в МВД.

Помочь получить справку об обучении для подтверждения легальности вашего статуса.

Организовать временную финансовую поддержку, если доступ к деньгам критически ограничен.

6. Если МВД отказывает — обращайтесь в суд
При необоснованном отказе МВД или затягивании сроков (более 5 рабочих дней) подайте административный иск в районный суд.

Требуйте:

Исключения из РКЛ.

Возмещения ущерба из-за блокировки счета (например, неуплаты коммунальных услуг)

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Отвечает адвокат

Андрей, добрый вечер. Необходимо оперативно выяснить причины внесения в РКЛ и при установлении их необоснованности - обжаловать в судебном порядке. Готов помочь в данном вопросе.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо получить решение о внесении ее в реестр, там будут указаны основания, которые вы сможете обжаловать в суде в случаи не согласия с ними.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Андрей

Здравствуйте, а где получить это решение?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

В Реестр контролируемых лиц сведения вносят органы МВД. Необходимо направить запрос в МВД