Ответственность военнослужащего?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Стаж службы - год, временно нахожусь на графике 5/2. Что может сделать руководство за мое отсутствие на службе без уважительной причины сроком более 4 часов, но менее 2 суток?

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Отсутствие военнослужащего на службе без уважительной причины сроком более четырех часов, но менее двух суток квалифицируется как самовольное оставление части (самоволка). Согласно действующему законодательству и дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации, такое нарушение влечет за собой серьезные последствия, включая административные меры воздействия и возможное уголовное преследование.

Возможные санкции руководства:
Дисциплинарные взыскания:
Выговор.
Строгий выговор.
Предупреждение о неполном служебном соответствии.
Административные меры:
Назначение внеочередного дежурства или нарядов.
Привлечение к дисциплинарному аресту на срок до 10 суток.
Материальная ответственность:
Удержания из денежного довольствия.
Уголовная ответственность: Если командование сочтет обстоятельства отсутствия достаточно серьезными, возможен риск привлечения к уголовной ответственности по статье 337 Уголовного кодекса Российской Федерации («Самовольное оставление части или места службы»). Наказание варьируется в зависимости от тяжести нарушения и наличия смягчающих обстоятельств.

Таким образом, ваше временное отсутствие на службе без уважительных причин может привести к серьезным последствиям, вплоть до уголовного преследования. Рекомендуется незамедлительно связаться с командованием и объяснить ситуацию, чтобы минимизировать возможные негативные последствия.