Подтверждение УКЭП?

Брат находится на СВО. Хочет подать на развод через Госуслуги. Жена не против. Но там нужна усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Чтобы ее получить он должен явиться в банк или МФЦ, но у него нет такой возможности. Как быть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Брат может создать УКЭП удалённо через приложение «Госключ» используя подтверждённую биометрию из Единой биометрической системы. Другой способ подтверждения личности недоступен из-за особенностей его службы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Larisa

у него нет подтвержденной биометрии. Может ли он сделать на кого-то доверенность в части на кого-то чтобы вместо него сходили в МФЦ или банк для подтверждения УКЭП?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Пусть подает в суд исковое заявление о расторжении брака путем направления соответствующего иска в суд с указанием о том, что он находится на СВО займет чуть больше времени но брак расторгнут.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Larisa

он не может пойти в суд. Он в зоне боевых действий