Добрый день. 29.08.25 получила на Госуслугах пост-е об адм. правонарушении за неоплату парковки штраф 3000 руб. Файла с пост-ем нет, только номер, дата, сумма, суть нарушения и кто выставил. За подробностями обратилась в Администрацию города. Письмо от них получила 10.09.25. Направила в райсуд жалобу и ход-во о восст-ии срока обжалования 12.09.25. Недавно позвонили из суда, назначено слушание на 26.11.25. Срок уплаты штрафа до 07.11.25. Непонятно жалоба или ходатайство будет рассмотрено 26.11.25? Нужно ли уплатить штраф до 07.11.25, или ждать решения суда. Если штраф уплатить, можно ли его вернуть в случае отмены постановления.
Здравствуйте.
26.11 суд сначала решит, восстановить ли срок, затем сразу (обычно в том же заседании) рассмотрит саму жалобу по существу.
Пока жалоба не рассмотрена, исполнительное производство по штрафу приостанавливается (ст. 31.1, 31.5 КоАП РФ). Следовательно, платить до вступления в силу решения суда не обязаны.
Если всё-таки заплатите до 07.11, а постановление потом отменят, можно вернуть деньги: подайте в орган, взысканный штраф (или казначейство) заявление с реквизитами платежа в течение года со дня вступления в силу решения об отмене (ст. 31.8 КоАП РФ).
Здравствуйте. Рекомендуется оплатить штраф до наступления крайнего срока, чтобы обезопасить себя от дополнительных санкций. После судебного процесса, если решение будет в вашу пользу, возвращайте оплаченную сумму.