Добрый день, у мужа до брака была квартира в собственности (Москва), родился ребенок и он его туда прописал(доли в квартире у ребенка нет), в октябре 2022 сложилась ситуация при которой муж решил обменять эту квартиру на другую в области с доплатой, квартира теперь принадлежит другому человеку, но так как это знакомый мужа то новый собственник разрешил пока не выписываться из этой квартиры.
Вопрос вот в чем, когда оформляли обмен с меня как с матери попросили дать согласие у нотариуса, что я не против этой сделки, хотя я тоже не прописана и не имею доли в этой квартире. Я подписала это согласие ( но считаю что на тот момент я не могла адекватно оценивать ситуацию- была выписана накануне из больницы)
На сделке я узнала, что есть заключение органов опеки , что они дают согласие на сделку и что права ребенка не нарушаются, знаю что разрешение получили пока я была в больнице, и так же что заключение выдали даже не проверив условия проживания).... никаких органов опеки, а так же новую квартиру в области я не видела, как могло быть такое заключение и почему не учли интересы ребенка, ведь он из Москвы должен переехать в область, плюс теряются московские льготы, и в области квартира меньше площадью чем была в москве, плюс школа которую он посещает 4 года.
Как признать мое согласие недействительным?
Ребенок только состоит на регистрационном учете, но не является собственником, вы тоже не имеете никаких прав на данную квартиру. по сути, получение согласия опеки - формальность в данном случае..Бесперспективное дело. Родители по закону должны содержать ребенка и если переезд вынужденный из Москвы так выше головы не прыгнешь...
Добрый день Татьяна, если ребёнка зарегистрировали в другой квартире то права ребёнка не нарушены, тем более вы сами дали согласие удостоверенное нотариусом.
Ребенок до сих прописан в этой квартире, новый собственник разрешил быть ему там прописаным до мая 2023