Заголовок?

Здравствуйте. Брала деньги у знакомой, есть расписка о том что в случае неуплаты ей будет передано мое жилье. Государственно не проводили. Сумма долга равна кадастровой стоимости каартиры. Сейчас чтобы передать ей жилье, нужно оформить договор залога недвижимости? Как это делается? Чтобы без суда ей передали недвижимость в собственность? Но не просто продажа или переписать недвижимость , а что это было как за неуплату долга

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расписка, содержащая указание о передачи жилья за долг, ничтожна в силу закона. Никакой квартиры передавать должник не должен.

Если всё же должник передаёт квартиру добровольно, то сделка оформляется ДКП, с определёнными индивидуальными условиями.

Гость

Я должник и сама хочу передать ей недвижимость так как не оплатила. Какие дальнейшие действия? Чтобы без суда, к нотариусу, верно?

Мухамадеев Рустам Равильевич
Отвечает адвокат

Добрый день, вам надо сделать соглашение об отступном

С уважением, адвокат Рустам Равильевич Мухамадеев. При необходимости можете связаться со мной через мессенджер или по телефону
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно заключить соглашение об отступном
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Повторюсь: передайте квартиру в счет погашения долга по соглашению об отступном.

Гость
Юрист

В чем разница? Соглашение нужно у нотариуса оформлять?

Гость
Юрист

Можно ли оформлять это соглашение если расписку не подавали официально?