Здравствуйте, в ходе судопроизводства , суд г. Сочи по иску ген. Прокурора вынес определение запрета на регистрационные действия , после покупки и регистрации автомобиля на моё имя, какой суд обращаться и какой иск подавать ❔ административный иск или гражданский иск , а также подсудность какой
Решение суда о запрете регистрационных действий принято по заявлению Генерального прокурора, следовательно, оно связано с реализацией полномочий государственных органов и должностных лиц. Подобные дела рассматриваются в порядке административного судопроизводства.
Следовательно, вам потребуется подать административный иск в суд, согласно требованиям Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).
Иск подается в районный суд по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего обжалуемое решение. Важно отметить следующее:
- Название суда должно соответствовать правилам подсудности, установленным главой 2 КАС РФ.
- Иск должен содержать основания ваших требований и доказательства нарушения ваших законных прав и интересов.
- Вам потребуется приложить копии судебного акта, выписку из реестра транспортных средств и документы, подтверждающие приобретение автомобиля.
Поскольку запрет наложен после регистрации транспортного средства на ваше имя, вам следует обосновать свою позицию следующими аргументами:
- Автомобиль принадлежит вам на праве собственности.
- Запрет регистрационных действий ограничивает вашу свободу распоряжения личным имуществом.
- Ваше приобретение было осуществлено добросовестно, без знания о существующих судебных разбирательствах.
Важно учитывать судебную практику Верховного Суда РФ, согласно которой ограничения на распоряжение собственностью должны соблюдаться только при наличии оснований, предусмотренных федеральным законодательством. Если суд сочтет, что решение о запрете незаконно, оно подлежит отмене.
Итак, подводя итог, вам необходимо подготовить и подать административный иск в районный суд по месту нахождения органа или должностного лица, наложившего запрет, сославшись на нарушение ваших конституционных прав, предусмотренных статьей 35 Конституции РФ (право частной собственности) и нормами гражданского законодательства.
Сэм, спасибо за ваш ответ!