Добрый день. Суд вынес определение -исполнение постановления ,согласно которому человек признан виновным по ч.1 ст 12.8 коап РФ с лишением права управлять тс на срок 1.6 -приостановить . В соотвествии с частями 2-3 статьин 32.6.1 коап РФ исполнение возобновляется со дня увольнения со службы .
Вопрос : водительское удостоверение вернули только на период прохождения службы в условия СВО ? По окончанию службы лишение прав будет исчисляться со дня увольнения ?
Здравствуйте. Да, приостановление по ст. 32.6¹ КоАП действует только на время службы в зоне СВО. Водительское удостоверение возвращают на этот период, но срок лишения «замораживается»: дни службы в 18-месячный срок не засчитываются.
После увольнения (или перевода в запас) вы обязаны в трёхдневный срок снова сдать права в ГИБДД. С этого дня оставшаяся часть срока лишения возобновится и будет исчисляться до полного истечения 1 года 6 месяцев с учётом уже отбытого до приостановления. Затем – медицинская справка, экзамен и возврат ВУ в обычном порядке.
Права вернули только на период службы в зоне СВО. Лишение прав начнет исчисляться (возобновится) со дня увольнения со службы.