Доли в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 25 лет назад моя мама и отчим продали свои квартиры и купили совместную квартиры, на тот момент они были в браке, сделку оформили у нотариуса на 4 равные доли, я, мама, отчим и брат. Сейчас они решили развестись и отчим хочет оспорить что квартиру разделили именно так и хочет лишить меня доли и говорит что когда продавали его квартиру она стоила немного дороже маминой, значит сейчас его доля больше, хотя 25 лет назад были все согласны, возможно ли это?

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

К сожалению имущество приобретенное до брака общим не является, и отчим не может лишить вас доли в квартире, нужны веские основания!

Коробова Евгения Михайловна

Отвечает юрист

Здравствуйте. Доли закреплены нотариальным договором и зарегистрированы в ЕГРН; это твердое право собственности (ст. 244 ГК РФ). Изменить соотношение можно только: 1) по письменному соглашению всех четырёх участников; 2) по решению суда при признании договора недействительным. Для оспаривания требуется доказать существенный порок воли (обман, заблуждение, насилие и т.п.), а срок исковой давности по таким требованиям — 1–3 года (ст. 181, 200 ГК РФ). Прошло 25 лет, давность истекла, поэтому лишить вас доли отчим не сможет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе