Сможет ли муж выселить и забрать детей?

Здравствуйте! Нахожусь в разводе, двое детей 9 и 13 лет. Квартира ипотечная, имеем равные доли на 4х + маткапитал вложен. Муж говорит, что он платит и поэтому он решает, смогу ли я проживать в этой квартире или нет. Детей хочет оставить себе, но при разводе место жительство было определено с матерью. Я работаю, в состоянии обеспечивать детей. На данный момент выгоняет и хочет подать в суд. Сможет ли он через суд выселить меня и оставить детей себе?

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, не Вам через суд нельзя выгнать, у Вас там собственность. Место жительства можно определить через суд с одним из родителей. Это зависит от Ваших действий и отца детей. Решения судов есть разные. Тут вплоть до экспертизы. В зависимости от привязанности детей и возраста.