Нужно ли платить налог от продаже земли ,если участок стоит меньше миллиона рублей и был меньше 5 лет в собственности?
Письменная консультация
По вашему вопросу о необходимости уплаты налога при продаже земельного участка, если: его стоимость составляет менее 1 миллиона рублей, и он находился у вас в собственности менее 5 лет.Общий порядок налогообложения при продаже земельных участков следующий: Налоговая база: — Налогом облагается разница между ценой продажи и стоимостью приобретения (если она подтверждена документально).Льготы и освобождение от налога: — Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, физические лица освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже земельных участков, если они были в собственности более 3 лет, и их стоимость не превышает 1 миллиона рублей.— При этом, если участок находится в собственности менее 3 лет, налог платится независимо от стоимости.Исключение для вашего случая: — Поскольку ваш участок находится в собственности менее 5 лет, важно учитывать, что налог на доходы (НДФЛ) при продаже возникает, если срок владения менее 3 лет.— Если участок находился в собственности менее 3 лет, и его стоимость превышает 1 миллион рублей, налог платить придется.— Если же он был в собственности более 3 лет, то налог не взимается, независимо от стоимости.Ответ: Если участок был в собственности менее 3 лет, налог нужно уплатить, если его цена превышает 1 миллион рублей. Если же он находится у вас более 3 лет, то налог при продаже не взимается, даже если стоимость менее миллиона.Дополнительно: Рекомендуется подготовить подтверждающие документы — договор купли-продажи, документы, подтверждающие срок владения, а также рыночную стоимость участка по оценке.
Если вы продаете земельный участок, который находился в вашей собственности менее 5 лет, то вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученной прибыли от продажи. Однако, если стоимость участка составляет менее 1 миллиона рублей, вы можете воспользоваться налоговым вычетом.