Добрый день!
Работаю офис-менеджером и в нашем офисе, в субаренду сдается кабинет для другого юридического лица. Пришли из ФНС проверить, видимо, достоверность юр. адреса у компании, что снимает у нас кабинет. В офисе, на момент, когда пришли из ФНС, никого не было вообще (ни директора нашей фирмы, не директора другой фирмы) и я их не пустила, только словесно подтвердила, что мол да, такая компания есть и да снимает у нас кабинет. Честно говоря дико испугалась и растерялась. Что теперь будет? Переживаю дико, что что-то плохое может произойти.
Согласно статье 93 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), налоговые органы имеют право проводить проверки и запрашивать документы, связанные с налоговым учетом и отчетностью. Однако, если в момент проверки в офисе никого не было, это не является нарушением с вашей стороны. Вы действовали в рамках своих полномочий, не пустив их без присутствия ответственных лиц.
Если сотрудники ФНС не смогли провести проверку:
• Протокол о непредставлении: Обычно в таких случаях составляется акт о том, что проверка не состоялась из-за отсутствия представителей компании. Этот акт будет направлен в вашу организацию.
• Повторная проверка: Службы ФНС могут назначить повторную проверку. Они уведомят вас заранее, чтобы вы могли подготовиться и обеспечить присутствие директора или ответственного лица.
• Сообщите руководству: Убедитесь, что ваш директор или другой ответственный сотрудник знает о визите ФНС и о том, что они не были допущены в офис.
• Подготовьте документы: Если будет назначена повторная проверка, убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для подтверждения фактов аренды и деятельности компании.
• Соблюдайте закон: В дальнейшем старайтесь выполнять требования налоговых органов и предоставлять им доступ к необходимым документам.
Нормативно-правовые акты
1. Налоговый кодекс Российской Федерации:
– Статья 93 — о правах налоговых органов на проведение проверок.
– Статья 88 — о порядке проведения выездных налоговых проверок.
2. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" — регулирует порядок регистрации и подтверждения юридических адресов.
Здравствуйте. Вы ничего не нарушили: инспекторы могут осматривать помещение только с согласия собственника или по постановлению. Скорее всего они составят акт, что никого не застали, и направят запрос/повторно придут. Максимальный «негатив» — ФНС признает адрес недостоверным и внесёт отметку в ЕГРЮЛ, что затронет лишь субарендатора (его могут исключить или заблокировать операции). Вашей компании и лично вам ответственности нет. Посоветуйте директору подготовить договор субаренды, акт приёма-передачи и табличку на двери; при следующем визите спокойно показать документы.