Может ли общественное объединение без юридического лица проводить общественные мониторинги?

Можно ли общественному объединению без юрлица проводить общественные мониторинги?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление на улучшение жилищных условий. Возможность этого зависит от соблюдения установленных в Санкт-Петербурге критериев нуждаемости.

Порядок постановки на учет

Для многодетных семей в Санкт-Петербурге установлена повышенная учетная норма — 10 кв. М общей площади на одного человека. Ваша семья из 5 человек (супруги и трое детей) проживает в квартире площадью 33 кв. М. Обеспеченность составляет 33 / 5 = 6, 6 кв. М на человека, что менее 10 кв. М. Таким образом, по критерию площади вы признаетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий.

С 2026 года многодетные семьи принимаются на жилищный учет без признания малоимущими. Это означает, что уровень дохода семьи не является препятствием для постановки на учет.

Учет имеющегося жилья

При расчете обеспеченности учитывается вся жилая недвижимость, принадлежащая членам семьи на праве собственности, независимо от ее местонахождения. Доли детей в сельском поселении подлежат учету. Если их общая площадь в пересчете на всех членов семьи (с учетом квартиры 33 кв. М) не превысит 10 кв. М на человека, право на постановку на учет сохраняется. Для точного расчета необходимо сложить площадь квартиры и долей детей, затем разделить на 5 человек.

Наличие у супруга статуса ветерана боевых действий и участника СВО является дополнительным основанием. С 2024 года в Санкт-Петербурге действует упрощенный порядок: ветераны боевых действий получают жилье в год обращения при признании нуждающимися. На 2026 год городским жилищным планом предусмотрено предоставление квартир 475 семьям ветеранов боевых действий.

Порядок действий

Для постановки на учет вам необходимо подать заявление в Жилищный комитет Санкт-Петербурга или в администрацию района по месту жительства. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие состав семьи, право собственности на имеющееся жилье, статус многодетной семьи и удостоверение ветерана боевых действий.

Квартира 33 кв. М была получена супругом до брака и является его личной собственностью. Однако после регистрации брака и совместного проживания она учитывается как жилое помещение, в котором зарегистрирована и проживает вся семья, поэтому включается в расчет обеспеченности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Официальный контроль (ФЗ № 212): В строгом юридическом смысле «общественный мониторинг» как форма контроля, порождающая правовые последствия (обязанность органов власти реагировать на итоговые акты), доступен только специальным субъектам (общественные палаты, советы). Объединение без статуса юрлица не может подменять собой официальные органы контроля. Гражданская инициатива (ФЗ № 82): группа граждан без регистрации имеет полное право осуществлять фактическое наблюдение, проводить социальные исследования, опросы и собирать открытую информацию. Данная деятельность должна вестись строго в рамках закона. Участники объединения не наделены властными полномочиями, не имеют права требовать допуска на закрытые объекты, принудительно запрашивать документы, нарушать неприкосновенность частной жизни, коммерческую тайну или подменять собой органы государственного надзора. Проводить сбор данных и социальные исследования — можно. Но юридически это квалифицируется как реализация гражданских прав, а не официальный «общественный мониторинг» по ФЗ-212. Требовать от властей обязательного реагирования на результаты таких исследований, как на акты субъектов общественного контроля, они не вправе.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, общественное объединение без статуса юридического лица имеет право проводить общественные мониторинги.

ФЗ № 82 «Об общественных объединениях»: статья 3 и статья 27 прямо указывают, что граждане имеют право создавать общественные объединения без государственной регистрации и получения статуса юрлица. Такие объединения могут свободно распространять информацию о своей деятельности и выступать с инициативами.

ФЗ № 212 «Об основах общественного контроля в РФ»: согласно ч. 5 Ст. 3, Общественные объединения и иные негосударственные НКО могут являться организаторами таких форм общественного контроля, как общественный мониторинг и общественное обсуждение. Закон не содержит требования о том, что организатор мониторинга в лице общественного объединения обязательно должен быть зарегистрирован как юридическое лицо.

В какой сфере вы хотите провести мониторинг (например, ЖКХ, экология, доступная среда)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Беланов Ярослав Владимирович
Отвечает адвокат

Из содержания положений ст.ст. 9, 19 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" усматривается, как я полагаю, что группа людей, не зарегистрированная в качестве юрлица или не образованная в соответствии с законодательством, проводить общественный мониторинг (в том значении этого понятия, которое закладывается законом) не может. Представляется, что смыслом общественного мониторинга является итоговое составление документа, направление его для рассмотрения в органы власти, возможное последующее общественное обсуждение, публичные слушания и т.д. Это возможно только в порядке, установленном вышеуказанным законом.