Иск по задолжности по ЖКУ прописанному?

Здравствуйте, являясь прописанным в квартире матери и не живущим там с совершеннолетия спустя 8 лет приходит иск об аресте на все карты на сумму 400тысяч
Без уведомлений и чего либо. Буквально за день у меня арестовали все счета. Есть ли выход из этой ситуации? Если я там не живу по сей день после того, как мне исполнилось 18 лет. Никак не претендую на эту квартиру и всё в этом роде. Можно ли сделать так, чтобы арест был убран со счетов и дальнейших списаний?
Причина: исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии с судебным приказом № 2-1773/2025 от 01.09.2025

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

У пристава возьмите копию судебного приказа.
Подайте мировому судье заявление об его отмене и восстановлении 10-дневного срока (ст. 112, 129 ГПК): укажите, что о приказе узнали лишь после ареста.
Одновременно направьте приставу ходатайство о приостановлении ИП до решения суда (ст. 39 ФЗ-229).
После отмены приказа ИП прекращают, аресты снимают.
Если ресурсник подаст иск заново, доказывайте непроживание:
• справки ФМС/ЖЭУ о выбытии,
• показания счётчиков «0»,
• поездки, трудовой договор в другом городе.

Параллельно снимитесь с регистрационного учёта, чтобы долг больше не начисляли.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Никита
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Вам пришел не иск, а постановление судебного пристава.
Исполнительное производство возбуждено на основании судебного акта.
Судебный приказ, если вы с ним не согласны, можно отменить.
Однако у вас пропущен срок.
Заявление об отмене с ходатайством о восстановлении сроков на отмену нужно подавать в суд, вынесший судебный приказ

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Отменяйте судебный приказ
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич