Что делать если финансовый управляющий допустил ошибку в начисления?

Что будет если ФУ давал согласие на снятие денежных средств в большем объёме чем было положено по своей ошибке?Выяснилось это только спустя пол года.Оказывается нам переплатили около 200т.р.И теперь идёт речь о том что это конкурсная масса и нам нужно теперь эти деньги вкладывать.Подскажите пожалуйста,что нам делать в этой ситуации.Ведь мы не знали что и сколько положено,дают согласие,снимали.Неужели из за ошибки ФУ нам придётся по мимо ежемесячных платежей ещё и эту сумму вкладывать?Процедура банкротства ещё не окончена.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

По закону имущество должника, признанное судом подлежащим включению в конкурсную массу, должно использоваться исключительно для погашения требований кредиторов согласно установленной очередности. Излишне выплаченная сумма также подлежит возврату в конкурсную массу. Поэтому денежные средства, полученные вами сверх установленных норм, будут считаться неосновательным обогащением.

Правовая основа: Гражданский кодекс РФ, статья 1102 ("Обязанность возвратить неосновательное обогащение").

Возможные пути решения:

1. Возврат излишне полученных средств:
Согласно действующему законодательству, излишне полученные деньги подлежат возврату в конкурсную массу. Тем не менее, учитывая, что вина лежит на финансовом управляющем, важно зафиксировать этот факт официально и попытаться возместить ущерб путем предъявления регрессных требований к нему лично.

2. Обращение в арбитражный суд:
Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении требования о возмещении убытков, вызванных действиями финансового управляющего, в реестр требований кредиторов третьей очереди. Этот механизм позволит компенсировать убытки, понесенные должником из-за ошибки ФУ.

Правовая основа: Федеральный закон № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статья 20.4 ("Ответственность арбитражного управляющего"), пункт 4.

3. Переговоры с финансовым управляющим:
Попробуйте провести переговоры с финансовым управляющим относительно возмещения ущерба добровольно. Возможно, удастся достигнуть соглашения о частичном или полном покрытии расходов за счет собственных средств ФУ либо страховой выплаты (страхование ответственности арбитражных управляющих обязательно).

Правовая основа: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 61 от 17 декабря 2009 г., пункт 12 ("Страхование ответственности арбитражного управляющего").

4. Регрессивное требование к страховщику:
Если переговоры не дадут результата, вы вправе предъявить иск к страховой компании финансового управляющего. Страховые случаи включают возмещение вреда, причиненного ненадлежащими действиями или бездействием арбитражного управляющего.

Правовая основа: Закон № 127-ФЗ, статья 24.1 ("Обязанности арбитражного управляющего").

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. Подайте возражение в суд относительно включения 200 тыс. рублей в требования конкурсных кредиторов. 2. Укажите, что вы действовали добросовестно, полагаясь на согласие финансового управляющего. 3. Попросите о предоставлении рассрочки возврата суммы или зачёте через текущие платежи.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!